КХЛ ввела санкции в отношении «Барыса» и дала оценку его бюджету

Президент КХЛ Алексей Морозов в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал ситуацию с погашенными долгами в «Барысе» и «Салавате Юлаеве», передает Sports.kz.
— В начале июня «Барыс» и «Салават Юлаев» закрыли задолженности по зарплатам. Клубам восстановлен доступ к Центральному информационному бюро и они могут полностью осуществлять свою деятельность?
— Да, долги погашены. Мы долго прорабатывали этот вопрос. Пришлось вводить санкции согласно регламенту и закрывать использование ЦИБ. Сомнений в том, что долги выплатят, не было. Нас заверяли, что все погасят, и объясняли, что происходит. Сначала дали гарантии до 30 апреля. Мы увидели, что долги к этому сроку не погасили. После чего закрыли доступ к базе для регистрации контрактов. Это вынужденная мера.
Общались с игроками, сами ребята из клубов звонили и спрашивали, почему нет новостей от лиги. Прорабатывали все варианты. Понимали, что клубам нужно закрывать долги. Это влияет на имидж — в будущем хоккеисты могут вспоминать эту ситуацию и думать, что так может случиться с каждым. За последние годы динамика по выполнению финансовых обязательств улучшается. Раньше были клубы, которые ежегодно в один и тот же период имели трудности с долгами. И все понимали, из-за чего. Сейчас они исправили эту ситуацию. Мы довольны, но будем работать дальше. Надеемся, что таких ситуаций, как сейчас случилось с «Салаватом Юлаевым» и «Барысом», в дальнейшем не произойдет.
— Понимаете, как избежать подобного в будущем?
— То, что случалось в «Сочи» или «Динамо», нам понятно. Детально разбирали и совместными усилиями находили решение. Сейчас возникла нестандартная ситуация, которую никто не предвидел. Есть фонды, финансирующие клубы. С «Барысом» встречались на днях в Сочи. Бюджет утвержден на три сезона. Три года клуб знает, как он финансируется, когда будут поступать деньги, и поэтапно планирует развитие.
— Готова ли лига ужесточить санкции по несоблюдению финансовых обязательств?
— КХЛ рассматривает разные варианты. Мы за то, чтобы клубы и лига работали совместно, чтобы не возникало долгов. Это имидж не только команды, но и КХЛ. Сейчас применены санкции, и они работают. Все начали подписывать контракты с новыми игроками, а «Барыс» и «Салават Юлаев» не могли. Любой хоккеист мог рассмотреть другое предложение и заключить договор с другим клубом, понимая, что ситуация неоднозначная. Станем следить за динамикой. Если понадобятся изменения в регламенте, то вынесем предложения на совет директоров.
КХЛ нашла неприятный момент в переходе Никиты Михайлиса в топ-клуб
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 13:35Хоккей
Вячеслав Фетисов назвал способ вернуть Россию в мировой хоккей1 - 12:52Хоккей
В Госдуме РФ допустили участие России на ЧМ-2027 по хоккею после решения IIHF - 00:11Хоккей
Сборной России озвучили условие допуска на чемпионат мира-2027 - 2 августа, 2026
- 23:51Хоккей
В России рассказали, когда сборную вернут в мировой хоккей - 23:19Хоккей
В России назвали причину продления отстранения сборных по хоккею - 22:01Хоккей
В России предложили выход после отстранения сборных по хоккею - 20:18Хоккей
В Госдуме РФ сделали заявление об отстранении сборных России по хоккею - 19:44Хоккей
Стали известны шансы России выиграть дело против IIHF в CAS - 18:20Хоккей«Снежные Барсы» примут участие в международном турнире
- 18:02Хоккей
Шевченко оценил решение «Барыса» расстаться с Бояркиным и Гайтамировым2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












