SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2021 (18:13)

«Это будет финал мечты». Комментатор «Матч ТВ» оценил шансы Бибосынова и Темиржанова на «золото» чемпионата мира по боксу в Белграде

«Это будет финал мечты». Комментатор «Матч ТВ» оценил шансы Бибосынова и Темиржанова на «золото» чемпионата мира по боксу в Белграде

Комментатор «Матч ТВ» Роман Мазуров в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился впечатлениями от полуфинальных боев казахстанских боксеров Сакена Бибосынова и Серика Темиржанова на чемпионате мира в Сербии, а также оценил их шансы в решающих поединках с соперниками из США. 

Сокрушители узбеков и личные счеты — кто ждет казахстанцев в финалах ЧМ-2021 по боксу

— Роман, как Вам выступление Сакена Бибосынова в полуфинале турнира?
— Сакен Бибосынов сделал свое замечательное дело. Выходил он драться с довольно техничным и неплохим тайцем Саенгфетом Танаратом. Сакен сразу же показал, что он приехал в Сербию как минимум за медалью, когда в первом же круге убрал олимпийского чемпиона. Всех остальных соперников Сакен также прошел более чем убедительно.

Если в первом раунде еще было некое подобие борьбы — Танарат Саенгфет напирал, старался обмениваться, выпускал очень опасные удары справа, то дальше Сакен Бибосынов из-за более длинных рычагов, лучшей работы ног и работы из левши старался подхватывать эти самые удары, контратаковать. Первый раунд, наверное, получился самым ровным, затем Сакен уже окончательно подстроился под соперника — начал его грамотно проваливать, встречать и даже позволял себе работать с опущенными руками.

В целом, казахстанец без проблем перестрелял Танарата Саенгфета, абсолютно справедливо забрал победу. Корейский рефери — видимо, это родственник Саенгфета или его теща, раз он отдавал ему победу в одном из раундов, потому что преимущество Бибосынова не вызывало абсолютно никаких сомнений. В финале его ждет встреча с опасным американцем Роско Хиллом, который ранее победил россиянина Ахтема Закирова. Он еще выше, чем Сакен, у него еще длиннее рычаги, американец великолепен на ногах. Тут, кстати, и посмотрим, какую тактику навяжет Сакен своему оппоненту, потому что оба боксера привыкли работать вторым номером — и кто здесь пойдет вперед, кто кого переиграет... Это будет финал мечты.

— В весовой категории до 57 килограммов казахстанец Серик Темиржанов одолел кубинца Освеля Кабальеро. Какие факторы, на Ваш взгляд, помогли представителю Казахстана взять верх над соперником?

— На самом деле, Серик Темиржанов — большой молодец. Для меня было любопытно, как он сможет поломать этот чисто кубинский стиль ведения боя, эту тягучесть, неуловимость, которую кубинцы демонстрировали на протяжении всего этого турнира, как Серик сможет противостоять этому... То, как будет работать Кабальеро Гарсия, было изначально понятно и очевидно, другой момент — как нужно было с этим справляться.

В первом раунде, особенно в начале, Серик Темиржанов своими точными атаками по сопернику попадал, заставляя мазать Кабальеро. Затем кубинец подстроился — и уже Серик перестал доставать. На самом деле, кубинец перехватил инициативу — если бы не тот нокдаун в первом раунде, то могли раунд и не отдать Серику.

Во втором раунде стало немного полегче, потому что Кабальеро должен был идти вперед: это как раз то, чего многие кубинцы не умеют делать — работать в атаку, потому что они привыкли, когда идут на них. А здесь уже вынужден был атаковать он — и Серик великолепно под это подстроился: длина рычагов у него была примерно такой же, а может быть, даже и больше. Соответственно, вожжи были в руках у Серика Темиржанова: он здорово проваливал соперника, встречал. Порой и в третьем раунде, когда Кабальеро пошел рубиться, сражаться до последнего, но казахстанский боксер, понимая прекрасно, что сопернику надо идти вперед, великолепно его обрабатывал вторым номером — и абсолютно заслуженно победил. В финале его ждет американский боксер Джамал Харви, который ранее победил француза Самуэля Кистохарри. Я считаю, что Харви не сильнее Кабальеро, поэтому Серику вполне по силам выиграть чемпионат мира.

Прямая трансляция семи боев за «золото» ЧМ-2021 по боксу с участием казахстанцев Жусупова и Сабырхана  

  • (13) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх