«Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики». Владимир Корсунский объяснил исторический провал «Барыса»

«Барыс» провел последнюю серию выездных игр в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.
Сначала подопечные Галыма Мамбеталиева вырвали победу по буллитам у владивостокского «Адмирала», уступая по ходу матча со счётом 1:4. Затем «Барыс» был разгромлен хабаровским «Амуром» и вчера минимально уступил новосибирской «Сибири».
«Барыс» впервые в истории стал худшей командой КХЛ
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, который подвел итоги выступления «Барыса» в выездной серии игр КХЛ.
— Владимир Аркадьевич, как в целом оцениваете последнюю выездную серию «Барыса» в текущем сезоне?
— Наши ребята руки не опустили и играли достойно, старались. Все три выездных матча они выглядели неплохо. Возможно, потерян некий игровой стержень. Порой не хватает той самоотдачи, которую хотелось бы видеть от команды.
— Были ли Вы удивлены победой «Барыса» над «Адмиралом»? Ожидали ли Вы что столичная команда сможет отыграться со счёта 1:4?
— Честно, я не ожидал. Очень рад, что команда смогла проявить свой характер и выиграть, казалось бы, уже проигранный матч. Бывает и такое. В текущем сезоне — это большая редкость. В начале матча «Барыс» пропустил очень много, но в третьем периоде показал свою лучшую игру.
— Что думаете о поражении от «Амура»?
— Несмотря на разгромный счёт, игра «Барыса» против «Амура» мне понравилась. Нашу команду снова подвела реализация. Это проблема идет с самого старта сезона и продолжается по сей день.
— Как Вам вчерашний матч против «Сибири»? Закономерен ли его результат?
— Да, закономерен. Я заранее был уверен, что «Сибирь» победит. У них на кону стояла путевка в плей-офф, и они не могли проиграть этот важнейший матч перед своими зрителями. Было понятно, что хозяева будут ложиться костьми в этой встрече.
— Третий год подряд «Барыс» заканчивает сезон на последней строчке Восточной Конференции. К тому же в этом году казахстанская команда впервые в своей истории стала худшей в КХЛ. Что думаете по этому поводу?
— Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики. Если на «Барыс» не обращают внимания, нет достойного руководства, нет хорошей детско-юношеской школы, то так это и будет продолжаться. Вот давайте сравним с Беларусью. Там большое внимание уделяется хоккею, вкладываются огромные средства. В Казахстане такого нет. Наоборот, уровень хоккея в стране идет на снижение. Поэтому и нет результата.
— В двух последних матчах регулярки «Барыс» встретится с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Как оцениваете уровень соперников?
— Соперники хорошие. Что в Уфе, что в Казане очень любят хоккей и он там на первом месте. «Ак Барс» и «Салават» на протяжении долгих лет входят в число лучших команд КХЛ и «Барысу» придется очень тяжело в этих матчах.
— Сколько очков способен набрать «Барыс» в этих играх?
— Думаю, что «Барыс» не наберет очков в этой серии. Если наберут хотя бы одно, то это можно будет считать успехом. Если соперники не будут экспериментировать с составом, не будут наигрывать молодежь — шансов у «Барыса» нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если случится ещё пара таких безвольных поражений, то о плей-офф можно будет забыть». Владимир Корсунский дал свой расклад на «Барыс»1
- 5 декабря, 2025
- 16:30Хоккей
«Барысу» подсказали путь к успеху в матче против «Спартака» в КХЛ - 15:53Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость от КХЛ1 - 14:14ХоккейФорвард европейского клуба перейдёт в «Бейбарыс»
- 11:50Хоккей
Названа единственная надежда «Барыса» в матче против «Спартака» в КХЛ - 11:43Хоккей
«Советский стиль». Известный эксперт оценил уровень соперника «Барыса» в КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ со «Спартаком»
- 11:22Хоккей
«Барыс» предупредили перед домашней серией матчей в КХЛ - 08:43Хоккей
«Барысу» озвучили судьбу матча со «Спартаком» в КХЛ - 08:32Хоккей
КХЛ оценила положение «Барыса» на фоне следующего соперника - 01:51Хоккей
Казахстан учинил разгром с тремя дублями перед стартом на чемпионате мира - 00:57Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 4 декабря, 2025
- 22:47ХоккейСтал известен состав сборной Казахстана на матч со Словенией
- 20:28Хоккей
Клуб НХЛ с Овечкиным могут приехать в Россию. Подробности - 17:44ХоккейВосемью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 17:25ХоккейКонкурент «Барыса» проиграл в домашнем матче КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













