Эстебан Чавес: «Нибали, Скарпони и „Astana“ показали, что они — лучшие»

26-летний колумбийский гонщик команды «Orica-GreenEDGE» Эстебан Чавес не смог удержать розовую майку лидера на последнем из горных этапов «Джиро д’Италия-2016».
Решающая атака команды Astana, капитан которой Винченцо Нибали проигрывал Чавесу перед стартом 20-го этапа 44 секунды, просеяла группу на третьем подъёме этапа Колле-делла-Ломбарда. Чавес ответил на первую атаку Нибали, но после второго ускорения капитана команды Astana просвет начал расти. Эстебан Чавес пытался минимизировать потери, однако на финише проиграл Винченцо Нибали 1-36, а в общем зачёте — 52 секунды.
«Я старался. Но это жизнь, и это только велогонка. Я старался, как мог. Команда сделала всё, что смогла. Я здесь, я счастлив, я сделал всё возможное. Я в порядке, и не ищу оправданий. Я не из тех, кто говорит, что заболел, или что были судороги. Когда пульс 200, не думаешь ни о чём, ни о какой болезни, а просто стараешься изо всех сил.
У меня не шла нога, и это нормально. Эта гонка длилась больше 80 часов, пройдено больше 3000 км. И ответ прост — сегодня не шла нога.
Мы всё равно счастливы, сделали всё, что могли, но Нибали, Скарпони и „Astana“ показали, что они — лучшие.
Впервые мои родители приехали в Европу, и я впервые был в розовой майке. Я проиграл её сегодня, но это не важно. Самое главное, что родители здесь. Я проиграл лишь гонку», — сказал Чавес.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




