«Есть риск потерять карьеру». Бойцу UFC из Казахстана дали важные советы

Казахстанский спортивный аналитик и комментатор Арман Абдрахманов высказался о причинах поражения казахстанца Дияра Нургожая в поединке с кыргызстанцем Ураном Сатыбалдиевым на турнире UFC Fight Night 257, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
Бой, рассчитанный на три раунда, завершился уже в первом — кыргызстанец продемонстрировал отличную технику и одержал досрочную победу, применив болевой прием. Эта победа стала для Сатыбалдиева девятой в профессиональной карьере и первой под баннером UFC (теперь его рекорд в промоушне — 1-1). Что касается казахстанского спортсмена, то для него это поражение стало вторым в профессиональной карьере, а его статистика в UFC ухудшилась до 0-2.
— Конечно, поражение получилось обидным. Тем более второе подряд и снова досрочное — оба раза именно в партере. В первом бою он проиграл болевым, теперь — удушающим приемом. Это яркий сигнал, что нужно серьезно работать над этим компонентом. Если говорить шире, то у Казахстана в ММА традиционно сильные легкие веса. Исключение — разве что Шавкат в полусреднем. А вот с тяжелыми и полутяжелыми дивизионами у нас реальная проблема. Топовых бойцов буквально несколько: Асылжан Бакытжанулы, Евгений Егембердиев, Даурен Ермеков и Диар Нургожай. И все — больше назвать почти некого. Даже в местных лигах тяжей крайне мало, по сути одному-двум бойцам там просто не с кем драться.
Отсюда и ключевая проблема — отсутствие спарринг-партнеров нужной комплекции, роста, веса. Уверен, что у Дияра именно с этим есть трудности. А ведь это сейчас переломный момент в его карьере. Либо он рискует оказаться на серии поражений и на грани увольнения, либо принимает решение что-то менять в подходе. Необязательно бросать свой зал или тренеров, но нужно искать новые возможности. В идеале — тренироваться в США, где много тяжелых парней его уровня, где есть условия для роста и тренеры, понимающие специфику работы с тяжами, — заявил Абдрахманов.
Эксперт считает, что у Дияра Нургожая еще есть время и потенциал, чтобы реализовать себя в ММА, ведь для тяжелого веса его возраст не является критичным, а впереди могут быть большие победы. При этом, по его словам, в Казахстане боец уже уперся в потолок.
— Сейчас — точка невозврата. Либо он переосмыслит карьеру и сделает шаг вперед, либо останется на том же уровне и рискует получить еще одно досрочное поражение. Причем и в стойке есть вопросы — вспомним, в первом бою в UFC его отправили в нокдаун, и в поединке с Ураном Сатыбалдиевым он тоже пропустил тяжелые удары. Так что перемены необходимы. Иначе есть риск не только покинуть UFC, но и потерять карьеру. Но я в него верю. Он — молодой, перспективный, у него есть все, чтобы вернуться сильнее. Главное — сделать правильные выводы, — заключил Абдрахманов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 2 марта, 2026
- 16:46Бокс/ММА
Реванш Флойд Мэйвезер — Мэнни Пакьяо обесценили в России - 16:29Бокс/ММА
Асу Алмабаев согласен на бой с его сенсационной заменой в UFC - 14:57Бокс/ММА
Бой непобеждённого супертяжа возглавит исторический вечер бокса - 13:53Бокс/ММА
Опубликован полный медальный зачет малого ЧМ-2026 по боксу с участием Казахстана - 12:48Бокс/ММА
В России отреагировали на массовую потасовку после поединка Армана Царукяна - 12:15Бокс/ММА
Силач из Казахстана прилетел в Лас-Вегас и ищет Джейка Пола - 10:48Бокс/ММА
Хамзату Чимаеву дали прогноз на бой с Иржи Прохазкой и Шоном Стриклендом - 09:37Бокс/ММА
Казахстанский боксёр потерял одну позицию в топ-3 рейтинга WBA - 09:28Бокс/ММА
Хамзат Чимаев озвучил имя следующего соперника в UFC - 08:19Бокс/ММА
Алимханулы сравнили с Усиком после допингового инцидента - 01:12Бокс/ММА
WBC санкционировал титульный бой Александра Усика - 00:40Бокс/ММА
Узбекистан признали лучшим на престижном турнире по боксу с участием Казахстана - 00:18Бокс/ММА
Глава UFC отреагировал на организацию боя между Рондой Роузи и Джиной Карано - 1 марта, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Илия Топурия сделал смелое заявление о бое с Пэдди Пимблеттом - 23:16Бокс/ММА
Казахстан узнал место в медальном зачёте по итогам малого ЧМ-2026 по боксу


















