SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2022 (21:47)

«Есть предел возможностей Жалгаса Жумагулова, он до этого предела дошел и его сейчас не хватает»

«Есть предел возможностей Жалгаса Жумагулова, он до этого предела дошел и его сейчас не хватает»

Комментатор «Матч ТВ» Алексей Володин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz детально разобрал скандальное поражение казахстанского бойца Жалгаса Жумагулова (14-8) раздельным решением судей американцу Чарльзу Джонсону (12-3). 

Жалгасу Жумагулову вынесли суровый вердикт после скандала в UFC 

— Жалгас был в нормальной форме, работал от себя. Соперник был не очень удобный с точки зрения антропометрических показателей: он был и выше, и хлестко бил снизу руками достаточно неприятно. Тем не менее, первый раунд, считаю, Жумагулов забрал. Третий раунд считаю, он проиграл — без вариантов. Второй получился самым близким. Уже не первый раз, при близком поединке, решение выносится не в пользу Жалгаса. Не знаю, почему так происходит, но я бы не стал углядывать тут какую связь, что что-то там специально делают против Жалгаса.

Бой с Джеффом Молиной Жалгас выиграл, но победу ему не отдали. Мне кажется, что и здесь решение не совсем справедливое, но я это ограблением не могу назвать. Если сравнивать последние два боя, то лично для меня Жалгас лучше выглядел именно с Джеффом Молиной, нежели здесь с Джонсоном.

— Как вам видится будущее Жалгаса Жумагулова в UFC после последней неудачи?
— Действительно, получается теперь серия из трех поражений. Два поражения раздельным решением. Жалгасу 34 года, подвисает вопрос о продолжении карьеры в UFC. Возможно, будут сделаны какие-то коррективы. Прослеживается незаинтересованность организации в услугах Жалгаса. Лично мне кажется это очевидным.

— Мы видели со стороны американца попадания в пах и тычки в глаз. Почему судья должным образом не отреагировал на эти эпизоды?
— Дело в том, что Джонсон в принципе не является грязным бойцом. Те удары, которые он наносил в пах — там сначала, это было вскользь движение, затем был удар в пах, где показалось, что американец пытался наносить мидл кик, но попал в пах. Один удар был и от Жалгаса, также в область паха. Нарушений было много. Во всех случаях я не заметил злого умысла, чтобы специально ударить в пах. Поэтому баллы судья и не снял.

Нельзя сказать, что как в поединке Пётр Ян — Шон О’Мэлли, сам виноват, что проиграл. Нет, Жалгас сделал все, что мог. Более того, он старался изыскивать какие-то средства в третьем раунде, он там уже на морально-волевых выглядел, чуть ли ни на грани поражения был, но выстоял. Поэтому проявил дух, характер. В этом Жалгас молодец. Но во втором раунде — надо смотреть на удары, там близкий раунд, может быть, там был чуть лучше Джонсон, а может Жалгас. Так или иначе, два боя, два поражения раздельным решением у Жалгаса. Действительно, при хорошей форме, интересных боях, Жалгас все равно оказывается на грани поражения, и это печально.

— Можно ли говорить о том, что в UFC Жалгас преследует тотальное невезение?
— С моей точки зрения, вопрос стоит в другой плоскости. Да, каждый боец приходит к своему потолку. Тем более, еще раз отмечу, что в категории до 57 кг быть на пике в 34 года — невероятно сложно. Думаю, есть предел возможностей Жалгаса, он до этого предела дошел и его сейчас не хватает. Той прыти, скорости, которая была ему присуще несколько лет назад, уже нет. Это как понятие «быстрых ног» в футболе. До 27 лет ноги быстрее, затем идет уже крен в сторону техники, опыта, выбора позиции и так далее. Таким образом, нивелируются какие-то скоростные качества. Есть, конечно, атлеты мирового уровня вроде Криштиану Роналду, которые сохраняют скорость дольше, но, в среднем, «быстрые ноги» к 27 годам заканчиваются. Для ММА быстрые передвижения, общая скорость и восстановление организма очень важны. К 30 пик уже случается. Думаю, здесь стоит говорить о том, что есть определенный потолок, которого Жалгас уже достиг. 

«На бумаге все выглядит очень плохо». Российский комментатор вынес вердикт Жалгасу Жумагулову 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх