SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2022 (19:06)

«На бумаге все выглядит очень плохо». Российский комментатор вынес вердикт Жалгасу Жумагулову

«На бумаге все выглядит очень плохо». Российский комментатор вынес вердикт Жалгасу Жумагулову

Известный российский комментатор и эксперт по спортивным единоборствам Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал поражение представителя Казахстана Жалгаса Жумагулова от американца Чарльза Джонсона на турнире UFC Vegas 65. 

В Канаде признали несправедливость UFC к казахстанскому бойцу 

— Поединок был близкий. Насколько результат закономерен? Сложно судить. Всегда, когда раздельные решения — может быть, как в одну, так и в другую сторону. Поединок Жалгаса — не исключение. Мне показалось, в первом раунде явно был лучше Жалгас. В третьем раунде он явно уступал сопернику. По второму раунду, в основном, все разговоры и вопросы. Там можно отдать в обе стороны. Бросилось в глаза по бою, к сожалению, что Жалгас много пропускал, борьба не работала. Я не знаю, с чем это связано, может быть, это слишком габаритный соперник, но и бой очень непростой получился. Американец — очень мотивированный после поражения от Мухаммад Макаева, техничный, быстрый. Конечно, печально, что Жалгас заявил о завершении карьеры. Надеюсь, это на эмоциях. Если даже не в UFC, то Жалгас еще долго может выступать на высоком уровне.

— Почему рефери не снял с американца очко за умышленный удар в пах Жалгасу, который был четко видео по ходу боя?
— Умышленный был удар или нет, это решает рефери. В данной ситуации, рефери решил, что попадание было не умышленное. Там еще дважды Джонсон попал в пах Жалгасу, один раз Жумагулов ему попал, там были тычки. На самом деле, там было очень много нарушений. У меня не было сомнений в том, что это было неумышленно, может нервничали сильно, но мне не кажется, что там имел место какой-то злой умысел.

Думаю, Жалгас сделал все, что мог. Достаточно ли для победы? Не знаю. Я болел за Жалгаса и мне казалось, что он лучше. Но нужно сказать, что поединок достаточно близкий. Другое дело, крайне досадно — второе досрочное поражение подряд. Мы обычно говорим, что раздельное решение — это такая штука, как качели, сегодня повезет, а завтра нет, но, когда это происходит в UFC, в такой важный момент, дважды подряд раздельные решения не в пользу спортсмена — это очень грустно.

— Есть ли у Жалгаса Жумагулова шансы на продление контакта с UFC?
— Бои Жалгас показывает хорошие. Шансы есть. Думаю, матчмейкеры посмотрят, решат. Не знаю, на каком этапе сейчас контракт Жалгаса с организацией. На бумаге все выглядит очень плохо. Так было со многими бойцами, в частности, с Никитой Крыловым: контакт не продлевают, боец дерется в каком-то другом месте, если он выходит на серию из побед, то его подписывают опять в UFC. Здесь, самый важный момент, чтобы Жалгас сам подумал, успокоился и принял решение о будущем карьеры. Жалгас не выглядит как боец, которому пора заканчивать.

Например, Фрэнки Эдгар недавно выступал, очередное, ужасное поражение прямым нокаутом. Прям смотришь и сердце кровью обливается. Думаешь — «Зачем ты продолжаешь, уже надо заканчивать!?». Это не нужно ни фанатам Фрэнки Эдгара, ни тем более, ему самому и его семье. А здесь Жалгас — он пропускает, но не какой-то критический ущерб. Возможно, есть какая-то проблема в психологии, в голове у него, в том числе из-за постоянных неоднозначных судейских решений. Мне кажется, Жалгас все-таки с большей страстью дрался в Fight Nights Global, например, против Вартана Асатряна или Тагира Уланбекова. Бывает, что у многих бойцов есть цель — попасть в UFC, но все самые крутые бои Жалгас показывал в другом промоушене и уровень сопротивления был в Fight Nights Global достаточно хороший, не ниже, чем сейчас в UFC. Может, действительно стоит сделать перерыв, подраться в другой лиге и потом вернуться? То, что надо что-то делать с карьерой Жалгаса — это 100%. 

Только в UFC? Появились подробности решения Жалгаса Жумагулова завершить карьеру 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх