SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 декабря 2021 (19:34)

«Если бы Шпилевского не отпустили — „Кайрат“ чемпионом бы стал». Юсуп Шадиев подвел итоги сезона для алматинцев и вынес вердикт Бердыеву

«Если бы Шпилевского не отпустили — „Кайрат“ чемпионом бы стал». Юсуп Шадиев подвел итоги сезона для алматинцев и вынес вердикт Бердыеву

Завершить сезон 2021 года на мажорной ноте у «Кайрата» не получилось. Поединок на Кипре с «Омонией» завершился нулевой ничьей, которая не позволила алматинцам покинуть последнее место в групповом турнире Лиги Конференции УЕФА. Даже назначенный в пользу гостей в Никосии 11-метровый штрафной удар не позволил им взять верх над своими оппонентами. 

Разоблачение «Кайрата»: худшие из худших 

Собственным мнением о прошедшем противостоянии и надеждами на будущий сезон с республиканскими интернет-порталом Sports.kz поделился известный в свое время защитник «Кайрата» Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаудинович, смотрели ночью матч «Кайрата» на Кипре с «Омонией»? Что думаете про это все?
— До 4-х утра почти матч смотрел... «Кайрат» упустил победу, я считаю. Так-то игра равная была, наши ни в чем не уступали. Те, конечно, дома играли, но моменты были у кайратовцев. Можно было победить.

Не понравилось, что киприоты эти даже когда рядом с ними наши пробегали — упадут и орут. А пенальти чистый был — сбили там Жоао Пауло. Жаль, не реализовал...

Немного не хватало «Кайрату» остроты впереди. И такого исполнителя в атаке, как Вагнер Лав. Шушеначев впереди несколько выпал.

Что понравилось — игровая дисциплина у наших. Но это всегда так в командах, которые тренирует Курбан Бердыев. Хорошо наши двигались, учитывая, что это окончание сезона.

— Получается, считаете, что расставание с Вагнером Лавом станет серьезной потерей для «Кайрата»?
— Не знаю... «Кайрату» не хватает такого игрока, как Исламхан. Вроде бы, с него там могут снять оставшуюся часть дисквалификации...

— Маловероятно.
— Плохо, если так. Он уже опытный, может объяснить другим игрокам какие-то моменты на понятном им языке. Лав, все равно, — иностранец, языка не знает. Хотя, конечно, может и сам исполнить, и пас отдать. Нужен такой игрок — особенно для еврокубковых матчей. В Казахстане-то можно и так обойтись.

— Думаете, Курбан Бердыев продолжит работу с «Кайратом» в следующем сезоне?
— Я бы попросил, чтобы он остался. Сможет создать команду хорошую. С ней ведь в прошедшем сезоне три главных тренера работали. Это и помешало «Кайрату» чемпионом стать. Три специалиста — и у всех разные требования, видение. Игра ломалась. Если бы один тренер был, если бы Шпилевского не отпустили — «Кайрат» чемпионом бы стал. В Казахстане в настоящее время нет ему равных по составу, я считаю.

— Если Курбан Бекиевич останется, сильно ему придется перестраивать команду, на Ваш взгляд?
— Курбан обычно берет футболистов под свои задачи. И обязательно чтобы была игровая дисциплина у футболиста. Конечно, нужен такой игрок, как Лав или Исламхан. В защите, может быть, надо что-то поменять. А в атаке есть хорошие исполнители.

Хава нужно хорошего. Вратари у нас хорошие, надо немного в обороне разобраться. И в середине.

Не хватает для молодых футболистов такого игрока, каким был для тех же Исламхана и Куата на протяжении трех лет Аршавин. Но с Бердыевым «Кайрат» чемпионом станет.

— Так почему же не стал в этом году? Только лишь из-за тренерской текучки?
— Да. Главная причина — текучка тренерская. Один наставник одно требует, другой — другое. У Бердыева совсем другой футбол, чем у Шпилевского.

Зря в свое время Вайсса убрали, на мой взгляд. Это самая глупая ошибка, я считаю. Он же два-три года собирал команду.

На следующий год никого сильнее «Кайрата» не будет, если Бердыеву дадут усилить состав. Пожелаю всем футболистам хорошо отдохнуть, встретить Новый год и удачи! Это наш футбол. Другого у нас нет. 

«Не могут превзойти даже такие страны, как Казахстан!». Болельщики Кипра заклеймили позором «Омонию» после ничьей с «Кайратом» 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх