SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2023 (21:59)

«Если судить объективно». Кайрат Сатжанов разобрал полуфинальные бои казахстанцев и сделал прогноз на «золото» ЧМ-2023

«Если судить объективно». Кайрат Сатжанов разобрал полуфинальные бои казахстанцев и сделал прогноз на «золото» ЧМ-2023

Чемпионат Мира по боксу вступает в решающую фазу. Определились боксеры, которые точно не останутся без наград мирового первенства. Нас ждут полуфинальные бои. Казахстан на этой стадии будут представлять пять спортсменов. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим главным тренером сборной Казахстана по боксу Кайратом Сатжановым, чтобы узнать его прогнозы на полуфинальные бои наших боксеров и подвести промежуточные итоги чемпионата Мира в Ташкенте.

— Кайрат Турынханович, Санжар Ташкенбай сразится с четырехкратным чемпионом России Эдмондом Худояном. Что думаете об этом поединке?
— Санжара Ташкенбая мы планировали еще на прошлый чемпионат Мира. Но нам не разрешили — ему не было 19 лет, на официальных соревнованиях это было запрещено. Тогда поехал Темиртас Жусупов — и стал чемпионом Мира. Думаю, бой против россиянина будет хороший. Если Санжар построит поединок грамотно тактически, то должен победить. Ему необходимо четко выполнять установки тренерского штаба. Вчера разговаривали — перед боями иногда звонит мне, консультируется.

— Махмуд Сабырхан поборется за выход в финал с кубинцем Йосвани Вейтией, который является чемпионом Мира 2017 года. Ваш прогноз на это противостояние?
— Бой будет очень интересный. Разговаривал с Махмудом — настрой у него очень хороший. Это восходящая звезда казахстанского бокса. На прошлом чемпионате Мира он должен был выигрывать в финале у японца. Тогда рано дал волю эмоциям, полетел на соперника — тем самым помог ему выиграть. Сейчас сделал выводы, действует хладнокровно. Надеюсь, станет чемпионом Мира.

— Дулату Бекбауову будет противостоять грузин Лаша Гурули, который на прошлом чемпионате Мира стал бронзовым призером. Кто выйдет победителем в этом поединке, на Ваш взгляд?
— Дулата привезли в сборную из Америки — он там боксировал. Помню, как под моим руководством проводил бой против француза. После первого раунда подошел ко мне и сказал: «Соперник очень быстрый. У меня не получается, я буду встречать его и контратаковать». Сам сделал выводы и подстроился под соперника. Этим мне он очень нравится — может самостоятельно принимать решения на ринге. Бой в полуфинале будет очень сложным. Надеюсь, Дулат выполнит все четко и пройдет в финал мирового первенства.

— Асланбек Шымбергенов выйдет в ринг с индийцем Нишантом Девом, для которого выход в полуфинал чемпионата Мира — лучшее достижение в карьере. Может ли капитан сборной Казахстана добраться до боя за «золото»?
— У Асланбека очень хороший удар с правой руки. Он должен работать в классическом стиле, на дистанции. Может поймать соперника, отправить в нокдаун. Думаю, он пройдет в финал.

— Нурбек Оралбай сразится с еще одним россиянином — Имамом Хатаевым, бронзовым призером Олимпиады-2020. Что думаете об этом противостоянии?
— Нурбеку будет сложновато. Хатаев физически очень силен. Остановить его будет нелегко. Надо держать этого соперника на дистанции и не подпускать его. Оралбаю надо собрать все силы. С первой и до последней секунды будет очень плотный бой. Если Нурбек выдержит натиск Хатаева, должен выиграть.

— Пять казахстанских полуфиналистов чемпионата Мира — это много или мало?
— Это хороший результат. На прошлом чемпионате Мира было так же.

— Вообще, ожидаемое представительство на данной стадии?
— Для меня — ожидаемое. Была хорошая жеребьевка, многим повезло с сеткой.

— В целом, много ли неожиданностей приносит этот чемпионат Мира?
— Например, вчера проиграло шестеро кубинцев — чемпионы Мира, олимпийские чемпионы. Это бокс — всему есть время. Рано или поздно такое должно было произойти. Невозможно постоянно выигрывать — появятся новые молодые голодные боксеры, которые у тебя выиграют. Как и в любом другом виде спорта. Для меня это не является неожиданностью — это закономерность.

— Как Вы думаете, сколько золотых наград чемпионата Мира сейчас реально завоевать нашим боксерам?
— Если судить объективно — как минимум, два «золота». Но, однозначно, у Казахстана должна быть золотая медаль. 

Казахстану «отдали» две золотые медали чемпионата мира-2023 по боксу 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх