«Если он снова прикоснется к грифу — он зажжется». Болтаев — о возвращении Ильина в спорт

Илья Ильин скоро возможно вернется в спорт — заявил тренер казахстанского штангиста Ержан Болтаев в интервью ТК «Otyrar TV». Ильин сейчас готовится и, возможно, в следующем году начнет работу.
Напомним, тяжелоатлет был лишен двух олимпийских медалей из-за положительных допинг-проб. Согласно решению дисциплинарной комиссии IWF Ильин был дисквалифицирован на два года.
«Пыл у него немного ниже, но если он снова прикоснется к грифу, то он зажжется. Он живет этим видом спорта. Штанга — это сила, а сила — это Илья. Сейчас он взбодрился, процесс прошел очень хорошо. Кстати, он похудел и это плохо. Но вот сейчас начнем подготовку и начнем работу. Он способный и трудолюбивый. Равных в этом спорте, по моему мнению, Илье пока нет. На все нужно время! Я с ним общаюсь каждый день, и настрой у него вполне позитивный. Все еще будет». — рассказал тренер штангиста Ержан Болтаев.
Тренер известного штангиста посетил Шымкент и провел мастер-класс с молодежью Шымкента. Ержан Болтаев был удивлен активности шымкентской молодежи и даже предположил, что в таком ритме Шымкала может уверенно вырастить будущих чемпионов и олимпийских призеров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями















