SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 апреля 2020 (12:40)

«Если болельщикам нужно шоу со скандалами, то выбирайте Назарова». Комментатор «Матч ТВ», КХЛ ТВ и Eurosport о тренере и перспективах «Барыса»

«Если болельщикам нужно шоу со скандалами, то выбирайте Назарова». Комментатор «Матч ТВ», КХЛ ТВ и Eurosport о тренере и перспективах «Барыса»

В начале второго месяца весны стало известно, что «Барыс» приступает к поискам нового главного тренера. В пресс-службе клуба заявили, что прийти к соглашению с Андреем Скабелкой о продлении контракта не удалось, а действующий его трудовой договор истекает 30 апреля 2020 года. При этом в российских СМИ не раз появлялась информация о том, что «барсов» могут принять Владимир Чебатуркин или Андрей Назаров. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попыталась проанализировать сложившуюся ситуацию и попытаться разобраться, кто на самом деле может стать главным тренером казахстанской команды, с комментатором «Матч ТВ», КХЛ ТВ и Eurosport Виталием Маграновым.

— Виталий, по Вашему мнению, как уход Андрея Скабелки из «Барыса» и сборной Казахстана повлияет на команды?
— В нынешние времена любая попытка дать точный ответ на этот вопрос будет выглядеть глупо. Очевидно, что Андрей Владимирович добился серьезных успехов в Казахстане. Для меня самое удивительное, что он сумел сломать генетический код команды, которая долгое время была одной из самых веселых и результативных в КХЛ. При Скабелке стиль стал более закрытым. Часто это не нравится болельщикам, и в такой ситуации спасает только результат. А результат был.

— «Барыс» перестраивается в каждое межсезонье, часто не сохраняя своих лидеров. Это может быть проблемой?

— Я бы не сказал, что каждый раз происходят какие-то тектонические сдвиги. Да, часть игроков покидает команду каждый год. Это касается и звезд, и игроков из глубины. Раньше довольно долго феерили Боченски, Бойд и Доус. С ними был Даллмэн. Сейчас на первый план вышел Дитц. Однако и он — не один. У любой команды есть некоторый костяк, на котором можно строить. Важнее, чтобы кроме лидеров вклад вносили нижние звенья. Подобрать игроков туда — тоже непростая задача.

— За два года Скабелка вывел «Барыс» на новый уровень. На Ваш взгляд, что нужно сохранить руководству клуба из его курса развития команды?
— Я уже говорил об измененном стиле, который принес результат в сезоне. Оборонительная игра может привести к успехам сама по себе. Но если использовать ее как фундамент, к которому добавится и высокая результативность... Это был бы идеальный вариант.

— На каких позициях команды Вы видите слабые места?
— По итогу сезона можно сказать, что состав у «Барыса» подобрался сбалансированный, провалов нет. Но если говорить о самых больших задачах, то тогда не обойтись без глубины состава. Надежный защитник во вторую-третью пару. Центральные нападающие всегда в цене. При всем уважении к Дастину Бойду, все понимают, что пик его карьеры позади. А, если найдется человек, который по результативности будет конкурировать с Найтом и соберет вокруг себя еще одно топ-сочетание, то выиграет вся команда.

— Сборная Казахстана на 80% состоит из игроков «Барыса». После провала на предолимпийском турнире команда подверглась жесткой критике. В частности, многие бывшие функционеры, тренеры говорили о том, что преобладают легионеры, что не дает возможности проявить себя молодым казахстанским хоккеистам. Что думаете об этом? С приходом нового главного тренера нужно ли так же делать ставку на зарубежных игроках или же необходимо взращивать молодых казахстанских игроков, давать им шансы?
— А что мешает молодым казахстанским хоккеистам проявлять себя на уровне КХЛ? Ведь тренер сборной работает в «Барысе» и видит ребят каждый день? Что до тех игроков, которые представляют другие клубы, то тут уже вопрос селекции, которой должен заниматься штаб сборной. Какая информация и какие рекомендации поступают тренеру относительно игроков ВХЛ или чемпионата Казахстана? Честно говоря, не знаю, как именно это устроено в вашей стране. Что до проблемы легионеров и местных, то, мне кажется, она надумана. Это вопрос конкуренции, а не происхождения.

— Как Вы считаете, для сборной Казахстана нужен специалист-совместитель или же тот тренер, который будет сосредоточен только на ней?
— Довольно сложный вопрос, потому что сборная, действительно, во многом состоит из игроков одного клуба. С другой стороны, — свежий взгляд часто может помочь и, в том числе, оживить игроков. В совместительстве важно, чтобы была полная информация о других хоккеистах, не представленных в «Барысе». Можно рассмотреть вариант с представителями штаба, которые будут помогать тренеру «Барыса» исключительно в сборной, но мне сложно представить, как это будет работать в жизни. Долгое время в Казахстане совмещаются должности. Может быть, провести эксперимент и попробовать разных специалистов?

— В СМИ появлялась информация о том, что главным тренером «Барыса» могут стать Владимир Чебатуркин или Андрей Назаров. Что скажете об этих специалистах? Насколько вероятно, что они могут возглавить команду в следующем сезоне?
— У меня нет какой-то инсайдерской информации насчет нового главного тренера. Не хочу набиваться в советники руководству клуба, но из предложенных Вами кандидатур выбрал бы Владимира Чебатуркина. Назаров — пройденный вариант для Казахстана. Его методы известны и изучены. Если болельщикам нужно шоу со скандалами, а клубу, городу и стране — дополнительное внимание прессы, то — пожалуйста. Но если говорить о ставке на результат, то Чебатуркин заслуживает шанса. Люди, которые плавно подходят к должности главного тренера в КХЛ после работы в качестве помощника там или главного тренера в лигах ниже (а оба случая — как раз про Владимира Александровича), как правило, избегают провалов. К тому же для Чебатуркина работа в КХЛ станет новым вызовом, и он будет очень мотивирован. 

Автор: Зарина Козова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх