SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2007 (10:22)

Еще не все потеряно: впереди Льеж

В прошедшее воскресенье в Голландии состоялась «Амстел Голд Рейс» - первая гонка из серии знаменитых протуровских «арденских классических велогонок», включающая в себя еще «Флеш Валлонь» и «Льеж - Бастонь - Льеж».

Несмотря на свою молодость (в этом году она отметила свое 42-летие) «Амстел Голд Рейс» весьма популярна среди велосипедистов. В победителях ее числятся легендарные Эдди Мерке и Бернар Хинольт. В 2003 году на высшей ступени пьедестала почета стоял, принимая поздравления, наш Александр Винокуров. Дважды приходил к финишу вторым Лэнс Армстронг. В последние годы выигрывали итальянцы Дэвид Ребеллин (2004) и Данило Ди Лука (2005) и люксембуржец Франк Шлек (2006).

Команду «Астана» на 42-й гонке представляли Матиас Кесслер (капитан), Коэн Дэ Корт, Максим Иглинский, Сергей Иванов, Грегори Раст, Стив Морабито, Геннадий Михайлов. За «Креди Агриколь» выступил Дмитрий Фофонов. Сильный состав выставила «Рабобанк», выступающая в качестве хозяйки соревнования. Из других велоконюшен можно отметить чемпиона «Про-тура» прошлого года испанца Алехандро Вальверде («Кассе дэ Эпань»), чемпиона мира итальянца Паоло Беттини («Квик-Степ»), уже познавших здесь вкус победы Дэвида Ребеллини («Герольштайнер») и Данило Ди Луку («Ликвигас»), восходящую звезду итальянского велоспорта Рикардо Рикко («Соньер Дюваль»).

В списке фаворитов специалисты почему-то не назвали 25-летнего немца Стефана Шумахера. И зря, ведь его можно и нужно было остерегаться не только из-за известной спортивной фамилии. В прошлом году он уже выиграл два этапа «Джиро де Италия», проявив недюжинные способности гонщика-раздельщика и клаймбера. Именно эти качества требовала «Амстел Голд Рейс» со своим 31 подъемом, разбросанным на 252-километровом маршруте от Мастрихта до Валькенбурга.

Первый серьезный отрыв был совершен уже на 40-м километре пятеркой гонщиков из континентальных команд. Хотя беглецы лидировали на протяжении очень долгого времени, доводя отрыв до восьми минут, было ясно, что они обречены. Для успеха им следовало захватить с собой нескольких представителей протуровских конюшен. А так, проехав в спокойном темпе половину дистанции, то гонщики CSC, то «Рабобанка» начали разгонять велокараван. В эту игру в кошки-мышки подключались время от времени и «Ликвигас», и «Кассе де Эпань». Из астанинцев чаще всех впереди пелетона были заметны Рене Хасельбахер и Сергей Иванов.

Беглецы были настигнуты за 50 км до финиша. Упал Шлек. Кажется, его песня спета. Но, грязный и ободранный, он снова на велосипеде и пытается догнать уходящий пелетон. Вперед вырываются Йене Войт (CSC), Сте-фен Весеман («Вьесенхоф»), Даниэль Рай («Лямпре»). Погоню за ним на этот раз организовали астанинцы. Скорость очень высокая, но из каравана умудряются оторваться еще несколько гонщиков. До финиша остается менее 30 км. Узкая дорога петляет по деревенским улицам. Захвачена и съедена очередная группа беглецов.

И тут начинает разгоняться Стефан Шумахер («Герольштайнер»). Его рывок подхватывают Паоло Беттини, Микаэль Боогерт, Карстен Кроон, Матиас Кесслер, на помощь товарищу бросается Дэвид Ребеллин. Сзади погоню организовывает оживший Франк Шлек. Но его опережают и догоняют первую пятерку Фабьян Вегман («Герольштайнер»), Данило Ди Лука («Ликвигас») и Алехандро Вальверде («Кассе де Эпань»), Знакомые все лица! Самые титулованные в гонке. Это уже серьезно. Перевес на стороне немецкой команды «Герольштайнер» - сразу три представителя. И они начинают работать. Ради победы своих одноклубников жертвует собой Вегман. Он разгоняет лидеров, с тем чтобы обеспечить безопасное расстояние от пелетона, и в изнеможении отваливается от группы. Осторожничает Беттини. Бережет силы для финишного рывка. Спокоен Ди Лука. Верит в свою удачу. Надеется на финишный спурт опытный Ребеллин. Боогерт, кажется, оценивает в уме силы соперников и думает: «Неужели опять второй?» Шесть километров до финиша, три... Неожиданно на предпоследнем подъеме атакует Шумахер. За 3 км до горного финиша, в такой сильной группе - это похоже на жест отчаяния. Все так и восприняли поступок молодого немца: ничего, порезвится и успокоится. А он все уходит и уходит. 10 метров, 20... и вскоре скрывается за поворотом.

Что за дела? Никто не делает попытки догнать зарвавшегося (никакого почтения к именам) немца. По всей вероятности, силы у всех на исходе, и, распрощавшись с мыслями о первом месте, каждый подсчитывает теперь пути ко второму. Проучить своего соотечественника берется в одиночку Кесслер. Но уже поздно. Предельно уставший и бесконечно счастливый Шуми под восторженные крики публики первым пересекает финишную черту. А на колесе у Кесслера уже сидят коварные итальянцы Ребеллин и Ди Лука и обходят его буквально в метре от финиша. Дэвид - второй, Данило - третий, а наш Матиас - четвертый. «Ничего страшного, - сказал разочарованный астанинец, - видимо, я еще не совсем оправился после простуды, подхваченной на «Вуэльте Страны басков». Я болел в течение шести дней и не тренировался. Но сегодняшняя гонка показала, что уже вхожу в форму. Надеюсь, в Льеже буду чувствовать себя еще лучше».

Так же оптимистично выразился занявший пятое место Микаэль Боогерт: «На этой гонке я бывал и первым, и вторым, и третьим, а вот пятым - ни разу. Так что можете поздравить меня с новыми ощущениями». Алехандро Вальверде (шестое место): «После ухода вперед Шумахера я еще надеялся на место на подиуме. Но когда в атаку бросился Кесслер, понял: место в призовой тройке мне не светит. Очень уж сильные были у меня сегодня соперники. И все же не такие сильные, чтобы отказываться заранее от мысли о победе на предстоящих «Флеш Валлоне» и «Льеж - Бастонь - Льеже». Паоло Беттини (7-е место): «Я не поднялся на подиум. Но гонка обогатила меня двумя позитивными мыслями: первая - смог удержаться в такой мощной группе и ни разу, несмотря на крутые спуски и повороты, не упал; вторая - я убедился в силе своих ног, стал старше и умнее. Все это внушает мне надежду на победу в воскресной гонке «Льеж - Бастонь - Льеж».

Что ж, подождем и увидим.

И вот в среду стартовала классика «Флеш - Валлонь», известная своим устрашающим финишем в гору Мюр де Юи. Первым гору преодолел Дэвид Ребеллин, вторым - Алехандро Вальверде, третьим - Данило Ди Лука. А Кесслер? Матиасу снова не повезло. На финише его опять обошли, оставив на все том же четвертом месте. Подробности в следующем номере.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх