Ермек Сырлыбаев: «Имея биологически сильных игроков, мы не можем прыгнуть выше головы»
Детский волейбол ждут большие перемены. Руководители казахстанской федерации убеждены, уже через год наши юношеские команды смогут претендовать на лидирующие позиции в чемпионате Азии.
В федерации не скрывают, у нас есть талантливые игроки, но нет специалистов, чтобы вырастить из них «звезд». Чтобы исправить это положение, руководители казахстанского волейбола обратились за помощью к тренерам с мировым именем: словаку Петеру Калны и Неджату Санчаку из Турции. Они согласились провести в Алматы международные курсы для молодых тренеров. Помимо казахстанцев, послушать лекции этих специалистов приехали волейболисты из Турции, Ирана и России. В течение 12 дней они будут познавать премудрости работы с детьми и обмениваться опытом. А после каждый участник курсов сдаст экзамен и получит международный сертификат. В детских волейбольных секциях появятся сразу 25 квалифицированных тренеров.
Ермек Сырлыбаев, генеральный секретарь Федерации волейбола РК:
— Проанализировав ситуацию в волейболе, Иран, Турция и Таиланд очень сильный скачок сделали в юношеском и молодежном волейболе. Они сказали, что, как мы только получили эти тренерские курсы, у нас поднялись свои тренеры, которые работают с детьми. У нас есть издержки детского волейбола в технико-тактическом плане. Имея биологически сильных игроков, мы не можем прыгнуть выше головы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»





