Ермек Сырлыбаев: «Чемпионат стал интереснее»

В Таразе и Петропавловске прошли матчи второго тура чемпионата
Казахстана среди мужских команд Национальной лиги. Своими впечатлениями
о турнире с корреспондентом «Sports.kz» поделился генеральный секретарь
ФВРК Ермек Сырлыбаев.
— Ермек Амирбекович, в этом сезоне чемпионат начали проводить по новой формуле, а затем вернулись к прежней — туровой. Почему?
— У нас был составлен четкий календарь, но произошли форс-мажорные обстоятельства: сначала международная федерация (FIVB) перенесла сроки проведения клубного чемпионата мира, а затем Азиатская конфедерация изменила сроки континентального турнира. Поэтому и мы вынуждены были вносить коррективы. Мы должны определить чемпиона Казахстана до начала клубного чемпионата Азии, который пройдет на Филиппинах с 8 по 17 апреля. Жаль, конечно, о новой формуле проведения нашего чемпионата были только положительные отзывы.
— А на клубный чемпионат Азии поедет именно лучший клуб нашей страны?
— Да, по спортивному принципу.
— Не получится так, что в интересах национальной сборной на Филиппины отправится эта команда?
— Нет, и этот вопрос уже осуждался с главным тренером Геннадием Паршиным — сборная Казахстана будет готовиться по собственному графику.
— Как-то невольно мы исключаем возможность победы в чемпионате ВК «Алматы». Что происходит с командой?
— Я не принимаю участия в тренировочном процессе и не знаю морально-психологического климата в коллективе.
— А по игре какое впечатление складывается?
— В матче с ВК «Павлодар» алматинцы сыграли достойно, а «Шыгысу» уступили по делу — усть-каменогорцы выглядели посильнее в тот день. Пришлось помучиться с «Таразом», хозяева в том матче после победы над Павлодаром действовали на кураже. Думаю, что эта команда в чемпионате еще покажет зубы.
— В турнирной таблице лидирует «Конденсат-Жаикмунай». Это Вас удивляет?
— Нет, я видел игру команды в Уральске, и она понравилась. В принципе, больших изменений в составе у них нет. Подросли свои игроки: радуют Антон Кузнецов и Владимир Прокофьев, прогрессирует совсем юный Айдын Адильбеков (208 см). В порядке игрок национальной сборной Виталий Вориводин, а связующий Роман Хандролин уверенно загружает партнеров по команде пасами. Изменился и главный тренер клуба Игорь Никольченко, отмечу его профессиональный рост. В общем, команда показывает ровную игру, а с учетом того, что состав в основном сформирован из собственных воспитанников — это не может не радовать.
— В числе лидеров и усть-каменогорский «Шыгыс-СвинецСтрой».
— Успехи этой команды я связываю с приходом главного тренера Андрея Васильевича Патракова. Он добивается жесточайшей игровой дисциплины — в команде все на своих местах. Андрей Васильевич — тренер опытный и уверенно ведет игру. В клубе ровный подбор игроков, хотя на мой взгляд, им не хватает еще одного первого темпа. Связующий Канат Габдулин, если бы относился более профессионально к своему делу, то, думаю, уже давно выходил бы в стартовом составе сборной Казахстана.
— С выходом на лидирующие позиции новых команд чемпионат Казахстана стал интереснее?
— Да, если посмотреть на турнирную таблицу, то обладатель Кубка Казахстана и финалист занимают третье и четвертое места, а там кроме ВК «Павлодар» их уже подпирает петропавловский «Есиль». Так что концовка чемпионата будет интересной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 18:37Волейбол
Сабина Алтынбекова обратилась к Кыргызстану - 5 октября, 2026
- 19:26Волейбол
Россия официально объявлена участником ЧМ-2027 в США и Канаде - 27 сентября, 2026
- 23:28Волейбол
Сабина Алтынбекова ответила на вопрос о замужестве - 22:30Волейбол
«В этого красавчика». Сабина Алтынбекова показала своего отца. Фото1 - 22:11Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала выбор между Астаной и Алматы - 21:24Волейбол
Сабина Алтынбекова назвала свой ру - 26 сентября, 2026
- 21:50Волейбол
Российским клубам назвали срок возвращения в еврокубки - 4 сентября, 2026
- 17:41ВолейболКазахстанские пляжники завершили выступление на чемпионате Азии
- 09:49ВолейболТри команды из Казахстана вышли в 1/8 финала чемпионата Азии по пляжному волейболу
- 3 сентября, 2026
- 09:14ВолейболКазахстанцы провели первые матчи на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 2 сентября, 2026
- 12:06ВолейболКазахстан стартует на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 27 августа, 2026
- 14:01ВолейболКазахстанские волейболистки завершили выступление на чемпионате Азии
- 25 августа, 2026
- 09:08ВолейболКазахстан потерпел второе поражение на женском ЧА-2026
- 23 августа, 2026
- 17:01Волейбол
Казахстан со счетом 3:0 одержал первую победу на ЧА-2026 по волейболу - 22 августа, 2026
- 20:32ВолейболЖенская сборная Казахстана стартовала поражением 0:3 от Индонезии на ЧА-2026











