Еркебулан Тунгышбаев: «Чтобы прогрессировать, надо всегда работать над собой»

Одним из ведущих футболистов шымкентского «Ордабасы» стал в этом сезоне
20-летний Еркебулан Тунгышбаев. Молодой игрок в каждом матче создает
оборонительным линиям соперников южан немало проблем. Совсем скоро
шымкентцам предстоит стартовать в первом квалификационном раунде Лиги
Европы, и одним из тех, на кого казахстанские любители футбола возлагают
особые надежды в данном соревновании, является именно этот футболист.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил в преддверие старта «Ордабасы» в еврокубке узнать у молодого спортсмена, чего он ожидает от противостояния с соперником из Израиля.
— Еркебулан, как оцените для себя продолжающийся сезон? Довольны своей игрой в этом году, выступлениями команды?
— В принципе, сезон складывается неплохо. Мы имеем все шансы претендовать на призовые места в чемпионате.
— Вы вышли на ведущие роли в команде. Сами ожидали, что это случится уже в первой половине сезона?
— Ну, я не могу ничего сказать про свою игру — как говорится, со стороны виднее. А что касается командный игры — мы весьма неплохо смотримся. Я делаю все, что могу, ради своей команды, и всегда готов приносить радость нашим болельщикам.
— Как определите свое место, амплуа на поле в этом сезоне? Легко ли Вам удалось вписаться в тактические схемы Виктора Кумыкова?
— Играю на правом фланге атаки и чувствую себя там комфортно. Вначале было трудновато, но сейчас уже привык к этим схемам.
— В недавней игре с «Кайратом» Вы в единоборстве вырвали мяч у Михаила Бакаева, после чего отдали голевую передачу Азату Нургалиеву. Как считаете, сильно прибавили в физическом плане по сравнению с прошлым сезоном?
— Не сказал бы, что сильно прибавил в физическом плане, но есть улучшение по сравнению с прошлым годом.
— Сами как думаете: в каких еще компонентах Вам нужно прибавить в ближайшее время?
— Да есть недостатки. Надо всегда работать над собой, чтобы прогрессировать в будущем.
— Кажется, на поле Вы всегда заряжены на борьбу. Что-то может вывести Вас из этого состояния? Вас легко заставить разозлиться?
— Я всегда стараюсь оставаться хладнокровным. Как говорил мой первый тренер в футболе: голова должна быть холодной, а сердце — горячим.
— Как считаете: готовы уже попробовать свои силы в составе национальной сборной Казахстана?
— Ну, это не мне решать. Я был бы рад защищать честь своей страны (Улыбается).
— Честь страны у Вас скоро будет возможность защитить в противостоянии с «Бейтаром». Что думаете об этом сопернике?
— В Лиге Европы нет слабых команд. Будем биться до конца и надеемся на лучшее.
— Израильтяне очень техничны. «Ордабасы» сейчас — более атлетичен. Это плюс нашей команды?
— Не знаю. Игра покажет, кто сильнее.
— Как думаете, «Ордабасы» подойдет к матчам с «Бейтаром» во всеоружии? Сможете выложиться по максимуму и показать все, что умеете?
— Мы на протяжении долгого времени ждали этого старта. Будем играть дома и выложимся на все 100%.
— Кого-то знаете в составе «Бейтара»?
— Нет, совершенно никого пока не знаю.
— «Ордабасы» место в топ-6 КПЛ-2015 фактически уже завоевал. Очки команде на первом этапе еще нужны?
— Пока ничего не известно. Мы будем стараться брать очки в каждой игре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 1 января, 2026
- 22:03Футбол
Клуб миллиардера из Казахстана отобрал очки у лидера чемпионата Англии - 20:35Футбол
Сборная звезды «Барселоны» и «Арсенала» прекратила существование - 20:27Футбол
Чесноков? «Хартс» официально объявил первый зимний трансфер - 20:18Футбол
Известный российский футболист объяснил решение переехать жить в США - 19:43ФутболПервый тренер Галымжана Кенжебека оценил его трансфер в новый клуб
- 18:37Футбол
Назван следующий обладатель «Золотого мяча» - 18:22Футбол
Главный тренер лучшего клуба мира уволен в первый день года1 - 18:07Футбол
Неймар определился с будущим и выбрал клуб - 17:51Футбол
«Кайрат» «выставил» ценник на своих воспитанников1 - 17:41Футбол
Зарплату в 22 миллиона предлагают известному нападающему клубы КПЛ1













