Еркебулан Тунгышбаев: «Чтобы прогрессировать, надо всегда работать над собой»

Одним из ведущих футболистов шымкентского «Ордабасы» стал в этом сезоне
20-летний Еркебулан Тунгышбаев. Молодой игрок в каждом матче создает
оборонительным линиям соперников южан немало проблем. Совсем скоро
шымкентцам предстоит стартовать в первом квалификационном раунде Лиги
Европы, и одним из тех, на кого казахстанские любители футбола возлагают
особые надежды в данном соревновании, является именно этот футболист.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил в преддверие старта «Ордабасы» в еврокубке узнать у молодого спортсмена, чего он ожидает от противостояния с соперником из Израиля.
— Еркебулан, как оцените для себя продолжающийся сезон? Довольны своей игрой в этом году, выступлениями команды?
— В принципе, сезон складывается неплохо. Мы имеем все шансы претендовать на призовые места в чемпионате.
— Вы вышли на ведущие роли в команде. Сами ожидали, что это случится уже в первой половине сезона?
— Ну, я не могу ничего сказать про свою игру — как говорится, со стороны виднее. А что касается командный игры — мы весьма неплохо смотримся. Я делаю все, что могу, ради своей команды, и всегда готов приносить радость нашим болельщикам.
— Как определите свое место, амплуа на поле в этом сезоне? Легко ли Вам удалось вписаться в тактические схемы Виктора Кумыкова?
— Играю на правом фланге атаки и чувствую себя там комфортно. Вначале было трудновато, но сейчас уже привык к этим схемам.
— В недавней игре с «Кайратом» Вы в единоборстве вырвали мяч у Михаила Бакаева, после чего отдали голевую передачу Азату Нургалиеву. Как считаете, сильно прибавили в физическом плане по сравнению с прошлым сезоном?
— Не сказал бы, что сильно прибавил в физическом плане, но есть улучшение по сравнению с прошлым годом.
— Сами как думаете: в каких еще компонентах Вам нужно прибавить в ближайшее время?
— Да есть недостатки. Надо всегда работать над собой, чтобы прогрессировать в будущем.
— Кажется, на поле Вы всегда заряжены на борьбу. Что-то может вывести Вас из этого состояния? Вас легко заставить разозлиться?
— Я всегда стараюсь оставаться хладнокровным. Как говорил мой первый тренер в футболе: голова должна быть холодной, а сердце — горячим.
— Как считаете: готовы уже попробовать свои силы в составе национальной сборной Казахстана?
— Ну, это не мне решать. Я был бы рад защищать честь своей страны (Улыбается).
— Честь страны у Вас скоро будет возможность защитить в противостоянии с «Бейтаром». Что думаете об этом сопернике?
— В Лиге Европы нет слабых команд. Будем биться до конца и надеемся на лучшее.
— Израильтяне очень техничны. «Ордабасы» сейчас — более атлетичен. Это плюс нашей команды?
— Не знаю. Игра покажет, кто сильнее.
— Как думаете, «Ордабасы» подойдет к матчам с «Бейтаром» во всеоружии? Сможете выложиться по максимуму и показать все, что умеете?
— Мы на протяжении долгого времени ждали этого старта. Будем играть дома и выложимся на все 100%.
— Кого-то знаете в составе «Бейтара»?
— Нет, совершенно никого пока не знаю.
— «Ордабасы» место в топ-6 КПЛ-2015 фактически уже завоевал. Очки команде на первом этапе еще нужны?
— Пока ничего не известно. Мы будем стараться брать очки в каждой игре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 22 февраля, 2026
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции
- 20:02Футбол
Покатилов привёл лидера чемпионата Азербайджана к десятой победе подряд - 19:49Футбол
Сергей Семак назвал «приятной неожиданностью» выход «Кайрата» в общий этап Лиги Чемпионов - 19:40ФутболНуралы Алип рассказал об отношении к нему фанатов «Зенита»
- 19:37Футбол
В Шотландии сделали признание о дебютном голе Чеснокова за «Хартс» - 19:18Футбол
Середняк КПЛ победил вице-чемпиона Кыргызстана - 18:49Футбол
«В один момент всё изменилось». В Великобритании поражены дебютным голом Чеснокова за «Хартс»1 - 18:41ФутболНовичок «Кайрата» озвучил цели команды на сезон
- 18:34Футбол
Клуб КПЛ проиграл аутсайдеру чемпионата Кыргызстана - 18:11Футбол
В Шотландии отреагировали на дебютный гол Ислама Чеснокова за «Хартс» - 17:53Футбол
«Кайрат» представил состав на новый сезон2 - 17:49Футбол
«Астана» отпустила Нурали Жаксылыка в другой клуб КПЛ1 - 17:39Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ победил дубль грузинского клуба1 - 17:30ФутболСо счётом 4:0 закончился матч турецкой лиги с участием казахстанского футболиста
- 17:26ФутболАутсайдер РПЛ отреагировал на крупную победу над «Актобе» с Нани2














