«Пахтакор» получит не менее миллиона долларов от ФИФА за ЧМ-2026

Ташкентский «Пахтакор» получит от ФИФА за подготовку футболистов к чемпионату мира 2026 года не менее одного миллиона долларов, передаёт Sports.kz со ссылкой на функционера Алишера Никимбаева.
«После того как свои составы обнародовали сборные Узбекистана и Ирака, можно говорить о том, что „Пахтакор“ стал ведущим клубом страны по количеству футболистов на Кубке мира. Их у „хлопкоробов“ — пять.
Это означает, что бонус, который „Пахтакор“ получит от ФИФА за подготовку футболистов к Кубку мира, будет в размере не менее 1 миллиона долларов. Сумма будет выше, и не только потому, что за „Пахтакор“ в течение двух последних лет играли и другие участники Кубка мира (Игорь Сергеев, например), но и потому, что ФИФА, начиная с нынешнего турнира, будет выплачивать бонусы и за участие футболистов в отборочных матчах.
Правда, здесь бонус будет получать только тот клуб, который футболист представлял в день матча. Отборочных матчей было сыграно больше 900. Футболистов, которые принимали в них участие, — несколько тысяч. Отследить историю каждого из них за последние два года будет невероятно сложно», — пишет функционер в своём телеграм-канале.
Узбекистан успешно прошёл квалификацию и впервые в своей истории вышел в финальную часть чемпионата мира. По итогам жеребьёвки команда сыграет в группе К, где её соперниками стали Португалия, Колумбия и ДР Конго.
Единственным представителем КПЛ на мундиале будет боснийский полузащитник «Астаны» Иван Башич, который стал первым действующим футболистом чемпионата Казахстана, вызванным на главный футбольный турнир.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 03:00Футбол
Казахстан и Россия официально получили по два предложения от ФИФА - 01:00ФутболАлиев стал тренером европейского клуба
- 00:00Футбол
Лучший арбитр РПЛ получил назначение на матч сборной Узбекистана - 21 сентября, 2026
- 23:36ФутболГолкипер молодёжной сборной Молдовы высказался о матче с Казахстаном
- 23:31Футбол
Стали известны возможные соперники «Ордабасы» в Лиге Чемпионов3 - 23:26Футбол
Покатилов рассказал об эмоциях после возвращения в сборную Казахстана - 23:16Футбол
Сборная Казахстана в полном составе начала подготовку к Лиге наций. Видео - 23:07Футбол
В Европе оценили шансы «Ордабасы» на чемпионство в КПЛ-2026 - 21:44Футбол
Магомед Адиев прокомментировал сорвавшийся переход Максима Самородова в «Спартак» - 20:34ФутболАвтор дубля в ворота «Актобе» ответил на обвинения в провокации2
- 19:41Футбол
Новая звезда сборной Узбекистана отдал шикарный ассист в Европе. Видео - 19:22Футбол
Казахстанский футболист рассказал о характере Абдукодира Хусанова1 - 19:04ФутболТоповый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл третий матч подряд
- 18:46Футбол
Произошли изменения в тренерском штабе сборной Узбекистана по футболу - 18:38Футбол
Самородов сделал признание после возвращения в сборную Казахстана















