Ержан Залилов: «Для меня поединок дома — как парад планет»

30 декабря в Алматы на вечере единоборств с участием Фирузы Шариповой непобежденный казахстанский боксер Ержан Залилов проведет поединок против южноафриканца Тото Хелебе за титул WBA Intercontinental во втором легчайшем весе.
О своей подготовке и дальнейших планах Ержан поделился с редактором портала AllFight.Ru.
— Как прошел Ваш подготовительный лагерь в Украине?
— Подготовка была просто супер, в лагере было очень много хороших боксеров. Я спарринговал с Олегом Малиновским. Получил много приятных эмоций, и сам процесс получился очень полезным для меня.
— Где готовитесь сейчас?
— Сейчас я уже нахожусь в Ухте. Мы с моим тренером в данное время готовимся именно под соперника, изучаем его и готовим план на предстоящий поединок.
— Как оцениваете свою готовность к предстоящему бою?
— Я готов практически на 100%. В принципе, остались только тактические нюансы.
— Как Вам соперник? Успели посмотреть его бои?
— К сожалению, видеоматериалов с его участием в интернете мы нашли не так много, как хотелось бы. Но по тем роликам, что мы увидели, африканец обладает неплохим ударом, технически подкован и умеет хорошо боксировать.
— Пока в Казахстане Вы проводили бой лишь однажды. Каково Вам снова выступить в родной стране, да еще и в первом титульном поединке в карьере? Родные стены дают больше уверенности или наоборот дополнительную нагрузку?
— Для меня поединок дома — как парад планет. Да, выступление в родных стенах накладывает определенную ответственность, есть напряжение, но в то же время поддержка своих трибун делает меня сильнее. Также поддержать меня приедет моя семья, и я просто обязан побеждать и делать это убедительно. Я горд выступить 30 декабря в Алматы.
— Этот бой будет первым десятираундовым в Вашей карьере. Как оцениваете свою готовность пройти всю дистанцию?
— По формату один поединок в десять раундов у меня уже был, но всю дистанцию не прошел. Так что опыта такого у меня еще не было, хотя мы всегда готовимся к полному отрезку боя, и с этим, я думаю, проблем не возникнет.
— Какими будут Ваши дальнейшие планы?
— Сейчас все мое внимание сконцентрировано на этом поединке. У нас есть планы выступить либо в Риге, либо в Испании в марте следующего года, но сначала необходимо пройти Тото Хелебе. После поединка я собираюсь отдохнуть с семьей в родном Кокшетау.
Напомним, непобежденный боксер из Казахстана Ержан Залилов имеет в своем послужном списке девять одержанных побед и одну ничью. Последний свой поединок Залилов провел 11 ноября в Риге, нокаутировав в четвертом раунде соперника из Грузии Джабу Мемишиши.
В главном бою вечера состоится поединок чемпионки мира из Казахстана Фирузы Шариповой против бельгийки Джемиллы Гонтарюк за титул чемпионки мира по версии IBO и WBC Silver во втором полулегком весе. В случае победы Шарипова станет действующей чемпионкой мира в двух весовых категориях, что станет новым достижением для всего Казахстана.
Билеты на это событие можно приобрести в кассах Almaty Arena, а также на сайтах интернет-операторов: Ticketon.kz, Kassir.kz, Zakazbiletov.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Шавкат Рахмонов пропустит 2026 год из-за травмы колена. Простой в два года может поставить крест на его карьере
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
- 2 февраля, 2026
- 00:50Бокс/ММА
UFC официально отреагировал на новую травму Шавката Рахмонова - 00:07Бокс/ММА
Финишем завершился поединок непобеждённых бойцов из Казахстана и Узбекистана за титул в ММА. Видео - 1 февраля, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Уроженец Казахстана сделал заявление после жесткого нокаута в UFC - 23:27Бокс/ММА
Узбекистанский боец нокаутирован «двоечкой» за девять секунд до гонга. Видео - 22:51Бокс/ММА
«Камил Карате» финишировал «Тайсона» из Узбекистана - 22:25Бокс/ММА
Зверским нокаутом закончился бой непобеждённого казахстанца в Ташкенте. Видео - 21:43Бокс/ММАКазахстанский боец быстро финишировал узбекистанца с 12-ю победами
- 21:28Бокс/ММА
Видео нокаута Шахзода «Голда» Узокова в дебютном бою в ММА - 21:19Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился дебютный бой «Золотого» из Узбекистана в ММА. Видео - 21:13Бокс/ММА
Звезда кикбоксинга ответил на предложение подраться с Усиком - 21:06Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх выбрал соперника Александру Усику - 20:52Бокс/ММА
В UFC отреагировали на новую травму Шавката Рахмонова - 20:38Бокс/ММАСудьи решили исход боя казахстанца против непобеждённого узбекистанца
- 20:05Бокс/ММА
21-летний казахстанский боксёр нокаутировал соперника с 27-ю победами. Видео - 19:34Бокс/ММА
Казахстанский боец нокаутировал узбекистанца в первом раунде. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















