6 декабря 2018 (18:25)

Казахстанский биатлонист стал 34-м в индивидуальной гонке в Поклюке

Завершился первый индивидуальный старт Кубка Мира текущего сезона в словенской Поклюке.

Роман Еремин, который стартовал под первым номером и стал 34-м на данной дистанции, показав лучший результат сборной.

Всего в соревновании должны были принять участие 111 спортсменов.

Индивидуальная гонка среди мужчин — стала первым персональным стартом сезона. Каждый из спортсменов преодолел дистанцию в 20 км. Сама трасса в Поклюке, как говорили организаторы, представляла из себя 2 км равнины и 2 км подъемов. Как известно, старт должен был состояться 5 декабря, но ввиду погодных условий был перенесен на следующий день.

Из заявленных биатлонистов до финиша добрались только 97 спортсменов. Казахстан на данной дистанции представляли три спортсмена: Роман Еремин, Владислав Витенко и Тимур Хамитгатин.

Роман стартовал первым из всех и достаточно успешно. Всю дистанцию он преодолел с 3мя промахами, которые добавили соответственно 3 минуты к его основному результату: 50 минут и 21.6 секунд. Если бы его стрельба была чистой ноль-в-ноль он бы мог претендовать на бронзу. Тем не менее, заметна положительная динамика, что у Романа стрельба стала гораздо лучше. И может на следующих дистанциях он все-таки взойдет на пьедестал.

«Сегодня достаточно тепло, и трасса была немного водянистая и разбитая. Стрельбой, в принципе, доволен, но промахи обидные. Я бы хотел улучшить результат, но пока это все что есть» — прокомментировал свое выступление Роман Еремин.

Владислав Витенко показал 97 результат, с 6-ю промахами. Общее время Владислава составляет 55 минут и 52.1 секунды. Интересно отметить, что и Владислав, и Роман на первой стрельбе стоя показали все закрытые мишени.

Тимур Хамитгатин финишировал под 104-м номером, с результатом 56 минут и 64 секунды. Большой результат обусловлен пятью промахами на дистанции.

Возглавил тройку победителей французский биатлонист Мартен Фуркад, «серебро» — у немецкого спортсмена Йоханеса Кёена и третье место — у атлета из Австрии Симона Эдера.

Напоминаем, что сегодня через пару часов стартуют женщины также в индивидуальной гонке. От Казахстана заявлены Елизавета Бельченко, Анастасия Кондратьева и Людмила Ахатова.