Елеусинова пригласят в родную школу на День знаний

Олимпийского чемпиона по боксу Данияра Елеусинова 1 сентября на День знаний хотят пригласить в его родную столичную школу № 54. Об этом корреспонденту Казинформа рассказала классный руководитель Данияра в выпускных классах Рая Келескызы.
Рая Келескызы преподавала будущему чемпиону казахский язык и литературу.
«Данияр Елеусинов в нашей школе в 2008-2009 годах окончил 11 класс. Будучи школьником, он постоянно становился призером международных соревнований среди юношей и достигал больших высот. Был очень способным учеником, у него была хорошая успеваемость по всем предметам, особенно любил казахский язык и литературу, историю», — рассказала она корреспонденту Казинформа.
По ее словам, увлеченность знаниями была настолько сильной, что уезжая на соревнования, Данияр обязательно брал школьные задания учителей и выполнял их. Классный руководитель вспоминает своего бывшего ученика, как скромного юношу, уважающего и старших и младших.
«В школе с ним никогда не возникало проблем. Друзья его уважали и любили, он со всеми хорошо общался. Вот представьте, приезжая из зарубежных соревнований, он всем своим друзьям привозил сувениры, никого не забывал», — рассказала учитель.
Рая Келескызы считает себя преданной фанаткой Данияра Елеусинова, и как полагается, следила за всеми его поединками на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Только в финальном поединке она настолько разволновалась тем, что соперник пытался попасть в травму Данияра, что пришлось отказаться от дальнейшего просмотра.
«Конечно, я рада, что Данияр достиг олимпийского пика. И вдвойне приятно, что такого чемпиона воспитывала, в том числе и я. Скоро, на 1 сентября, мы хотим пригласить Данияра в нашу школу на торжественную линейку, а потом организовать встречу с учениками. Наши дети будут рады увидеть своего кумира», — отметила она.
Напомним, 18 августа, в финале в весовой категории до 69 килограммов Данияр Елеусинов победил соперника из Узбекистана Шахрама Гиясова и завоевал для Казахстана третью золотую медаль Олимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4

















