Елеусинова пригласят в родную школу на День знаний

Олимпийского чемпиона по боксу Данияра Елеусинова 1 сентября на День знаний хотят пригласить в его родную столичную школу № 54. Об этом корреспонденту Казинформа рассказала классный руководитель Данияра в выпускных классах Рая Келескызы.
Рая Келескызы преподавала будущему чемпиону казахский язык и литературу.
«Данияр Елеусинов в нашей школе в 2008-2009 годах окончил 11 класс. Будучи школьником, он постоянно становился призером международных соревнований среди юношей и достигал больших высот. Был очень способным учеником, у него была хорошая успеваемость по всем предметам, особенно любил казахский язык и литературу, историю», — рассказала она корреспонденту Казинформа.
По ее словам, увлеченность знаниями была настолько сильной, что уезжая на соревнования, Данияр обязательно брал школьные задания учителей и выполнял их. Классный руководитель вспоминает своего бывшего ученика, как скромного юношу, уважающего и старших и младших.
«В школе с ним никогда не возникало проблем. Друзья его уважали и любили, он со всеми хорошо общался. Вот представьте, приезжая из зарубежных соревнований, он всем своим друзьям привозил сувениры, никого не забывал», — рассказала учитель.
Рая Келескызы считает себя преданной фанаткой Данияра Елеусинова, и как полагается, следила за всеми его поединками на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Только в финальном поединке она настолько разволновалась тем, что соперник пытался попасть в травму Данияра, что пришлось отказаться от дальнейшего просмотра.
«Конечно, я рада, что Данияр достиг олимпийского пика. И вдвойне приятно, что такого чемпиона воспитывала, в том числе и я. Скоро, на 1 сентября, мы хотим пригласить Данияра в нашу школу на торжественную линейку, а потом организовать встречу с учениками. Наши дети будут рады увидеть своего кумира», — отметила она.
Напомним, 18 августа, в финале в весовой категории до 69 килограммов Данияр Елеусинов победил соперника из Узбекистана Шахрама Гиясова и завоевал для Казахстана третью золотую медаль Олимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 14 марта, 2026
- 22:56Олимпиада
В Казахстане раскрыли главный секрет Ильи Малинина - 20:02Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 вспомнил предупреждение Геннадия Головкина - 19:11Олимпиада
Историческое «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 удивило Россию - 16:37Олимпиада
Казахстан вошёл в топ-5 на Паралимпиаде-20261 - 03:05Олимпиада
Как Михаила Шайдорова лишили Олимпиады-2022 - 02:22Олимпиада
Чиновники и постеры могли лишить Шайдорова «золота» Олимпиады-2026 - 01:57Олимпиада
Почему Шайдоров выбрал Димаша для золотого проката Олимпиады-2026 - 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана













