Елена Кунц: «Главное — сохранить преемственность поколений»

Руководитель центра художественной гимнастики «Жулдыз» из Астаны Елена Кунц на сборах в Баку поделилась ощущениями от увиденного и рассказала о перспективных планах своего Центра.
— Насколько продуктивно проходят сборы?
— Я слышала множество восторженных откликов о Национальной арене гимнастике, работе главного тренера сборной Азербайджана Марианы Василевой, поэтому захотелось все увидеть своими глазами. Мы привезли в Баку младший состав, который сейчас готовится к III Кубку «Жулдыз», который пройдет в Астане.
— Каковы общие впечатления от первого визита в Баку?
— Все просто замечательно. Дружелюбные люди, приветливые гимнастки, расположенные к тебе. И, конечно же, сумасшедшая дисциплина. Это тот опыт, который нам надо перенять. Сам коллектив очень дружелюбный, спортсменки и тренерский штаб открыты для общения, и сама атмосфера располагает к работе. Здесь не чувствуешь себя чужим, такое впечатление, что ты тут живешь. Все это очень приятно и думаю, что мы, по возможности, будем часто наведываться в Баку.
— Если говорить о Центре «Жулдыз», то какова его специализация и есть ли направление, которое вы выдерживаете?
— Мы набираем девочек с трех до десяти лет. Бывают, что приходят и сложившиеся гимнастки из других школ. На всех внутренних соревнованиях выставляем свою команду, а спортсменки из «Жулдыз» входят в сборную Казахстана различных возрастов.
— Наверное, главная цель казахских гимнасток — повторить и преумножить достижения легендарной Алии Юсуповой?
— Главное — сохранить преемственность поколений, чтобы за Юсубовой пришла новая смена, способная заявить о себе. Конечно же, хочется, чтобы таких гимнасток, как Алия, у нас было достаточно много. Работаем в этом направлении.
— Возможно, тот опыт, который вы получили в Баку, может быть применен и в вашем Центре?
— Да, тут есть достаточно пищи для размышлений. Хотелось бы сказать теплые слова в адрес главного тренера сборной Азербайджана Мариане Василевой. Она очень открытый человек, очень легко идет на контакт и думаю, что мы будем отправлять казахских тренеров на учебу в Баку. Потому что действительно есть, с кого брать пример. И я очень рада, что познакомилась с М. Василевой. Она корректирует упражнения наших девочек и на собственном примере показывает, как надо их исполнять. Гимнастки просто в восторге! К тому же сейчас у нас начинается строительство нового здания под Центр «Жулдыз», так что присматриваемся на примере Национальной арены как правильно все организовать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
- 26 ноября, 2025
- 14:24ГимнастикаГимнаст из Казахстана стал седьмым на чемпионате мира
- 7 ноября, 2025
- 14:26ГимнастикаКазахстанцы выступили в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира по батутной гимнастике
- 6 ноября, 2025
- 17:47ГимнастикаКазахстанские батутисты выступили на чемпионате мира
- 4 ноября, 2025
- 19:07ГимнастикаСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2025 по батутной гимнастике
- 25 октября, 2025
- 16:28ГимнастикаКазахстанский гимнаст вошёл в топ-5 на чемпионате мира
- 24 октября, 2025
- 14:52ГимнастикаПризера Олимпиады из Казахстана оставили без медали на чемпионате мира
- 13:48ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал шестым на чемпионате мира
- 20 октября, 2025
- 16:47ГимнастикаТри казахстанца вышли в финал чемпионата мира по спортивной гимнастике
- 30 сентября, 2025
- 18:38ГимнастикаШесть гимнастов представят Казахстан на чемпионате мира в Индонезии
- 29 сентября, 2025
- 10:00ГимнастикаКазахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка мира по батутной гимнастике
- 28 сентября, 2025
- 23:40Гимнастика
Казахстанец стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике - 27 сентября, 2025
- 19:43Гимнастика
Казахстанский гимнаст завоевал «золото» на этапе Кубка вызова в Венгрии1 - 24 сентября, 2025
- 14:27ГимнастикаКазахстанские гимнасты выступят на Кубке вызова в Венгрии
- 21 сентября, 2025
- 00:37Гимнастика
Казахстан одержал победу на этапе Кубка мира по батутной гимнастике1 - 14 сентября, 2025
- 23:41Гимнастика
Казахстанский гимнаст стал победителем этапа Кубка вызова2






