SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2017 (15:45)

Елена Круглыхина: «Наши ведущие фристайлеры будут бороться за медали Олимпиады в Пхёнчхане»

Елена Круглыхина: «Наши ведущие фристайлеры будут бороться за медали Олимпиады в Пхёнчхане»

Довольно удачно стартовали в нынешнем сезоне казахстанские фристайлеры. На первом этапе Кубка Мира в олимпийской дисциплине могул среди мужчин Дмитрий Рейхерд сумел завоевать второе место, а другой наш соотечественник Павел Колмаков занял третье место на пьедестале. 

Вице-президент Федерации фристайла Казахстана, тренер национальной сборной РК и личный наставник Павла Колмакова и Юлии Галышевой Елена Круглыхина рассказала корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о первых стартах казахстанцев в сезоне, а также о предстоящем их участии в Олимпийских Играх в Пхёнчхане.

— Елена, на первом этапе Кубка Мира в финской Руке казахстанские спортсмены выступили удачно — Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков стали призерами соревнований. Интересно, что после квалификации и первого финала Дмитрий лидировал, но все же уступил канадцу Майклу Кинберри. Что помешало нашему могулисту удержать первую позицию?

— Дмитрий является на Кубке Мира одним из самых опытных спортсменов, но, к сожалению, он все же уступил канадцу. Майкл Кинберри обошел нашего могулиста, так как программа прыжков у него оказалась сильнее. В могуле сумма очков складывается следующим образом: 60 процентов дается за технику, 20 — за два прыжка на верхнем и нижнем трамплинах, и 20 процентов начисляется за скорость. Канадец оказался также лучше и в скорости, поэтому по сумме он и победил.

— Второе и третье места на первом этапе Кубка Мира — хорошее начало сезона. А Вы ожидали столь успешного старта от казахстанцев?
— Такого успеха мы от наших ребят ожидали. Этому способствовали упорные тренировки, которые мы проводили все лето, где большое внимание уделялось подготовке к этим стартам именно Павла Колмакова. Дмитрий Рейхерд в прошлом году уже поднимался на пьедестал почета, и его появление на подиуме в очередной раз, конечно же, неожиданностью не назовешь.

— Там же, в Руке, в женской части программы в соревнованиях по могулу Аяулым Амренова была 35-й, а Юлия Галышева показала 39-й результат. Как можете оценить выступление наших представительниц прекрасного пола?
— Для Аяулым Амреновой это был первый старт в карьере на Кубке Мира, поэтому ей еще рано думать о попадании в список 30 сильнейших спортсменок планеты. Что же касается Юлии Галышевой, то она готовилась к месту на пьедестале, ведь является вице-чемпионкой Мира прошлого года. Но тут были допущены ошибки как самой спортсменкой, так и тренерским штабом. Сейчас мы готовимся к главному старту сезона — Олимпийским Играм в Южной Корее, поэтому будем максимально отрабатывать все ошибки. Думаю, такой неутешительный результат лучше показать сейчас, чем на той же Олимпиаде.

— Скоро в Китае пройдет первый этап Кубка Мира в таком виде фристайла, как акробатика. Кто из казахтанцев примет в нем участие, и можно ли рассчитывать на хорошее там выступление?
— Так как этот этап Кубка Мира будет одним из лицензионных к Олимпийским Играм, то наши акробаты примут в нем участие в полном составе. Все казахстанские спортсмены довольно решительно настроены на хорошее выступление на данном старте.

— В каких еще дисциплинах фристайла будут принимать участие на этапах Кубка Мира спортсмены Казахстана в нынешнем сезоне?
— В нынешнем сезоне мы будем участвовать только в двух видах — могуле и акробатике. Уже на следующий сезон Казахстан собирается принять участие и в такой дисциплине, как ски-кросс.

— Сколько спортсменов и в каких видах фристайла смогут выступить на Олимпиаде от Казахстана? И когда окончательно будет утвержден состав для участия в Играх 2018 года?

— Казахстанский фристайл на Олимпиаде в Пхёнчхане будет представлен в двух дисциплинах — могуле и акробатике. На данный момент для участия в могуле мы имеем четыре лицензии, которыми обладают Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков. В акробатике у нас выступят пять спортсменов, но окончательный состав на Олимпийские Игры будем знать 21 января.

— Кто из казахстанских фристайлеров обладает потенциалом, позволяющим побороться за высокие места на главных стартах четырехлетия?
— Наши ведущие спортсмены в обеих дисциплинах фристайла — как в могуле, так и в акробатике, — будут бороться за медали Олимпиады. Не хочу загадывать наперед, поживем — увидим, но, думаю, надо верить в успех наших спортсменов. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх