Елдос Сметов провел схватку с лидером сборной Испании. Видео

Чемпион Олимпиады-2024 в Париже Елдос Сметов во время УТС в Бенидорме (Испания) провел схватку с серебряным призером чемпионата Европы испанцем Давидом Гарсией Торне, сообщает Sports.kz.
Пресс-служба Федерации дзюдо Испании опубликовала на своей официальной странице в инстаграм видеоролик с совместных тренировочных сборов. В объектив камер попал рабочий спарринг (рандори) лидера сборной Казахстана и испанского дзюдоиста.
Ролик наглядно демонстрирует высокое техническое мастерство обоих атлетов. С первых секунд видео борцы вступают в жесткую позиционную борьбу, активно маневрируя по татами и пытаясь навязать сопернику свой захват. В один из моментов испанский спортсмен идет в атаку, однако Сметов демонстрирует великолепную реакцию и технично контратакует, переводя оппонента на настил. Поскольку на видео запечатлен лишь фрагмент тренировочного процесса, полноценный итог этого противостояния остался за кадром.
Сметов является самым титулованным дзюдоистом в истории Казахстана. Он собрал полный комплект олимпийских наград, став первым в истории казахом — олимпийским чемпионом по дзюдо.
28-летний Торне является серебряным призером чемпионата Европы 2023 года в Монпелье, победителем турнира Большого шлема в Астане (2023) и обладателем награды за «Лучший иппон 2023 года». В его активе также золотые медали Гран-при в Линце (2023) и Загребе (2025), бронзовые награды турниров Большого шлема в Баку (2022) и Анталье (2023), а также «бронза» Гран-при Верхней Австрии 2026 года. Он лидер сборной Испании в своей весовой категории.
Международный тренировочный сбор в Бенидорме стартовал 18 мая 2026 года. Лагерь под эгидой Европейского союза дзюдо (EJU) открылся сразу после завершения турнира European Open и продлится до 23 мая.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 00:49Борьба
Сборной России предсказали неудачу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане - 00:46БорьбаДва казахстанца вышли в четвертьфинал чемпионата мира по борьбе
- 12 октября, 2026
- 00:46Борьба
Россия и Узбекистан узнали места в медальном зачете ЧМ-2026 по дзюдо - 00:38Борьба
Казахстан завоевал одну медаль и узнал место на ЧМ-2026 по дзюдо - 00:31Борьба
Россию разгромили в финале чемпионата мира по дзюдо - 11 октября, 2026
- 17:14Борьба
Сборная Казахстана проиграла в первом же противостоянии на ЧМ-2026 по дзюдо1 - 10 октября, 2026
- 21:34БорьбаФлаг чемпионата мира по дзюдо официально передан Казахстану
- 15:06БорьбаКазахстанские дзюдоистки проиграли в стартовых поединках на ЧМ-2026
- 00:42БорьбаДве казахстанки выступят в седьмой день ЧМ-2026 по дзюдо
- 9 октября, 2026
- 21:34Борьба
Официально объявлен состав сборной России на ЧМ-2026 по борьбе в Астане










