Елдос Сметов: «Олимпиада, главный старт четырёхлетия... — это всё звучит громко и даже угрожающе»

Первый же день Олимпийских игр в Бразилии подарил нашей стране поводы для гордости. Казахстанские мастера татами Елдос Сметов и Галбадрах Отгонцецег добыли в копилку Казахстана серебряную и бронзовую медали. Многотысячная арена «Кариока» в олимпийском Рио стала местом, где была написана новая глава в истории отечественного спорта. Ранее Казахстану в дзюдо удавалось заполучить медаль лишь однажды. Случилось это в Пекине, где Асхат Житкеев завоевал серебряную награду. Спустя восемь лет его путь повторил другой отечественный атлет — Елдос Сметов.
Подопечный главного тренера национальной сборной Казахстана Ермека Имамбекова к своим 23 годам уже успел собрать богатый «урожай» титулов, какой удается не каждому выиграть в течение всей жизни. Он — первый чемпион мира среди молодежи, первый отечественный победитель Азиатских игр. Более того, воспитанник жамбылской школы дзюдо ехал в Бразилию в роли действующего победителя чемпионата мира. Конечно, все эти регалии и тяга к победам давали специалистам основания полагать и надеяться, что казахстанский мастер способен покорить олимпийский пьедестал.
Но, обо всем по порядку. Сначала на пути к финалу Елдос эффектно «размялся» против представителя Ливии Мухамеда Элькависы, а в 1/8 финала «отправил» домой британца Эшли Маккензи. В четвертьфинале казахстанец встречался со своим давним соперником Диорбеком Урозбоевым из Узбекистана и победил его оценкой «юко». В полуфинале Сметов одержал викторию над действующим победителем малого чемпионата мира — турнира «Мастерс-2016» азербайджанцем Орханом. Тем самым взяв убедительный реванш за поражение, которое случилось на одном из этапов мирового Гран-при.
Финальная схватка выдалась упорной, как и полагается решающей. В борьбе с очень опытным и сильным россиянином Бесланом Мудрановым — в основное время победителя узнать не удалось. В дополнительное все решил один единственный эпизод. Россиянин провел удачный приём — и все... борьба на этом у Сметова закончилась... Елдос не скрывал своих слез. И понять, что это: слезы радости от медали или же обида от поражения, было трудно.
В интервью газете «Литер» Елдос Сметов вспоминает, как он побеждал на бразильском татами, и признается, что его следующей целью станет завоевание золотой медали в 2020 году на Играх в Японии.
— Елдос, расскажите о своих ощущениях уже в ранге призера Олимпиады?
— Настроение прекрасное. Для меня это первая Олимпиада, и добиться такого результата на таком крупном старте, за которым следит весь мир, — большая честь. Конечно, положа руку на сердце, скажу, что ехал в Бразилию только за золотой наградой и для этого было отдано немало сил. Но история сложилась иначе. Повторюсь, «серебро» Олимпиады — прекрасный результат. Впереди уже Олимпиада в Токио. Буду готовиться, работать, чтобы принести казахстанскому спорту золотую медаль.
— Вспоминая ваш путь к пьедесталу... В своей стартовой схватке вы одолели представителя Ливии Мухамеда Элькависы. Нам с трибун показалось, что соперник не создал вам особых сложностей.
— Если говорить о технике, то да — выиграл уверенно. Но начало турнирного пути — это всегда сложно. Волновался, переживал. Возможно, поэтому сходу не получилось провести свои приёмы. Но затем смог собраться, сконцентрироваться и довести дело до победы.
— Насколько верна версия о том, что стартовую схватку лучше провести полностью, не форсируя события, чтобы втянуться в турнир?
— Поскольку ранее мне не доводилось выступать на Олимпиаде, слышал про Игры разное. В частности, говорили, что здесь схватки идут одна за другой. Это действительно так. Времени для восстановления практически нет. Поэтому чем раньше выиграешь, тем лучше. Еще интересная вещь — побеждать нужно всеми разрешенными способами. Возможно, по очкам, по предупреждениям или это будет чистая победа, но важнее всего — бороться до самого конца.
— Поединок против британца Эшли Маккензи также выдался непростым...
— Вообще, ощущал, что соперник хорошо меня изучил, пытался часто искать ключи к успеху через контратаки. Его манера ведения схватки схожа с моей, поэтому оппонент был неудобным.
— Вашим главным преимуществом многие специалисты называют скорость...
— Да. Я провел против британца прием, которого от меня не ждали.
— Следующим был узбекский дзюдоист Диорбек Урозбоев. С ним хорошо знакомы?
— Да, не раз встречались с ним, в том числе на чемпионатах Азии и мира. Соперник сильный, и это подтверждает завоеванная им бронзовая награда. Поскольку мы оба хорошо знали слабые и сильные стороны друг друга, решающими стали последние секунды при проведении атак. Поэтому действовали очень бдительно. Признаюсь, что эта схватка получалась очень непростой. Ключевым стало то, что я использовал свой шанс, когда смог удачно контратаковать.
— По ходу этого напряженного поединка не возникало мысли, страха: а что будет, если уступите? Ведь к Олимпиаде готовились целых четыре года.
— Нет. Ощущал, что в моих силах добиться успеха. Волнение бывает у всех, но после того, как ты выходишь на татами, все это отходит на второй план. Здесь и сейчас нужно выжимать максимум в каждой схватке. На сто процентов был готов. «Олимпиада, главный старт четырехлетия» — это все звучит громко и даже угрожающе. Но если посмотреть спокойно на все, в соревнованиях принимают участие спортсмены, с которыми по ходу соревновательных лет мы встречались на различных международных турнирах. Конечно, понимаешь, что следит весь мир, болеет страна, но чего-то невероятно не видишь. Это тоже урок, опыт. Полагаю, что на следующей Олимпиаде у меня уже не будет такого психологического давления.
— Какие советы давали наставники?
— Говорили, чтобы боролся как никогда раньше. Чтобы не было поводов сожалеть потом об упущенном. Ведь столько болельщиков верят... В полуфинале боролся до конца, хотя соперник также оказался весьма неуступчив.
— Финал мог сложиться иначе?
— Сейчас сложно об этом говорить. Беслан Мудранов хорошо подготовился к соревнованиям, вышел на пик формы к Олимпиаде. Честно, перед схваткой, зная, кто мне будет противостоять, был уверен, что мне по силам его одолеть. Шансы были. Сейчас скажу, что отдал все, что мог. Боролся до последнего, но это спорт и тут такое случается.
— Огромный зал спорткомплекса в Рио был заполнен до отказа...
— Да, атмосфера потрясающая. Приятно было видеть наших болельщиков, казахстанский флаг на трибунах в Рио. Хотелось бы поблагодарить всех казахстанцев, которые болели за меня. Думаю, впереди у нашей страны будет еще немало значимых побед.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026

















