13 октября 2010 (12:28)

Экзамен по немецкому

«В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы» — эти много раз приписываемые знаменитому бомбардиру сборной Англии Гари Линекеру слова, свое авторство в отношении их не раз опровергавшего, в очередной раз нашли свое подтверждение во вторник в Астане. Великолепные немцы преподали в ночь с 12 на 13 октября хозяевам поля замечательный урок современного футбола.

Поединка с бронзовыми призерами последнего смотра лучших футбольных сил планеты казахстанские болельщики ждали с нетерпением. Для того мы и переходили 8 с половиной лет назад в УЕФА, чтобы встречаться с сильными соперниками и, посредством таких матчей, расти в мастерстве. Правда, с ростом этим самым проблем у нас пока еще гораздо более, нежели достижений, но главное — было бы желание учиться. А его у наших футболистов этой ночью было хоть отбавляй.

Что самое интересное — казахстанцы, в отличие от других проведенных ими в этом отборочном цикле матчей, в поединке с трехкратными чемпионами Мира и Европы старались бороться до самого финального свистка, при том, что счет был явно не в их пользу. И игра хозяев поля после перерыва, несмотря на три пропущенных в отличие от нулевого первого тайма мяча, была даже более содержательной, чем в первые 45 минут встречи. Возможно, всем этим казахстанские болельщики были обязаны тому, что в поединке с соотечественниками над тренером главной команды Казахстана не нависала дамокловым мечом задача всенепременно брать очки, несмотря ни на что. Все присутствовавшие на стадионе прекрасно осознавали реальное соотношение сил соперников, а те, кто еще верит в сказки, в силу нежного возраста и позднего времени проведения матча должны были находиться во время проведения поединка в своих постелях.

Кстати, это самое позднее время начала поединка не остановило истинных болельщиков сборной Казахстана, коих на этот раз на трибунах собралось немало. Тому, безусловно, поспособствовала и нежданная отмена решения об ограничении транспортного потока в районе нового стадиона, действовавшего в день поединка с бельгийцами.

Фанаты сборной Казахстана встретили своих любимцев огромным баннером со стилизованным изображением смерти и надписью «Бейся не на жизнь, а на смерть!!!» К счастью, футболисты буквально следовать этому горячему призыву не стали, в результате человеческих жертв на поле зафиксировано не было. Никто в год 65-летия победы в Великой Отечественной войне мстить за предков не стремился. Но бились казахстанцы, надо признать, отчаянно.
Немцы же не бились, а играли. Играли в свое удовольствие, непринужденно и весело. Раз за разом в первой половине игры футболисты группы атаки сборной Германии выходили на ударные позиции, и раз за разом переживающий третью, а то и более позднюю молодость Мирослав Клозе и компания прощали своих казахстанских оппонентов. Первый же мяч в воротах Андрея Сидельникова оказался в начале второй 45-минутки. Кто забил? Ответ верный — Клозе. 32-летний форвард поразил цель в 6-й раз в 4-х проведенных им поединках отборочного турнира EURO-2012. А немало поспособствовали ему в том Томас Мюллер и Лукас Подольски.

Казахстанцы сдаваться на милость победителя не собирались. Шансы для взятия ворот Мануэля Нойера имел его соотечественник, играющий за Казахстан, Генрих Шмидтгаль, когда сначала после передачи слева Сергея Хижниченко пробил с полулета примерно с линии штрафной — мяч прошел чуть выше перекладины, а немного времени спустя после перевода мяча Азатом Нургалиевым с правого фланга на левый хавбек «Оберхаузена» наносил сильный удар в ближнюю «девятку», однако страж немецких ворот сумел парировать мяч на угловой. Могли отличиться в составе казахстанцев Хижниченко, который после передачи Шмидтгаля оказался на ударной позиции в штрафной сборной Германии, но пробил слабо и неточно, и вышедший на замену Евгений Аверченко, после великолепной передачи Хижниченко оказавшийся справа с глазу на глаз с немецким голкипером, однако не сумевший перекинуть через него мяч.

Подобная расточительность в матчах с превосходящим тебя по классу соперником сходит с рук редко. Сначала игравший на позиции левого крайнего нападающего Лукас Подольски подобно слаломисту прошел через всю оборону казахстанской команды и точно пробил в правый от себя нижний угол ворот Сидельникова. А затем свой шанс не упустил и сменивший получившего повреждение Клозе Марио Гомес. Казахстанцы же так и не сумели в четвертом своем поединке отбора на EURO-2012 не только набрать какие-то очки, но даже хотя бы забить свой первый в турнире мяч. Однако в общем и целом упрекнуть сборную Казахстана за этот матч сложно — счет вполне справедливо отразил истинную разницу на сегодня в классе между встречавшимися соперниками.

На послематчевой пресс-конференции почти все, по традиции, в очередной раз свелось к набору общих фраз. Бернд Шторк вновь на словах снимал шляпу перед казахстанскими футболистами (кто-то вообще видел его когда-нибудь в этом головном уборе?!) и утверждал, что 0:0 после первого тайма с Германией — это для Казахстана что-то невероятное. Наставник бундестим Йоахим Лев, понятное дело, больше внимания уделил своей команде, заметив, что сборная Казахстана, в общем, находится на правильном пути, и выделил в ее составе Нурбола Жумаскалиева.

Два других поединка в нашей отборочной группе прошли в этот день куда непредсказуемее. Азербайджанцы, благодаря единственному точному удару Рашада Садыгова (бакинские СМИ уже успели окрестить предшествовавшее взятию ворот стандартное положение «национальным азербайджанским угловым»), одержали верх над «старшим братом» — Турцией, а в триллере, разыгранном в Брюсселе сборными Бельгии и Австрии, победитель выявлен так и не был — 4:4.
Автор: Алесандр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz