Экс-наставник сборной Казахстана может помочь Узбекистану перед ЧМ-2026 по футболу

Бывший главный тренер сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов заявил, что готов оказать помощь наставнику сборной Узбекистана Тимуру Кападзе во время подготовки к чемпионату мира по футболу 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на Championat Asia.
— Исходя из вашего опыта, какой совет вы можете дать Тимуру Тохировичу Кападзе? На какие аспекты следует обратить внимание в период подготовки к чемпионату мира? На что следует обратить внимание, как можно лучше подготовиться? Вы все это проходили, и нашей сборной не лишним будет дать совет...
— Я системный человек и смотрю на вещи комплексно. До чемпионата мира остался год, и в этой ситуации федерация и сборная должны действовать сообща. Календарь должен быть правильно структурирован, чтобы сборная была в приоритете.
Тимуру Тахировичу несложно давать советы, но он привел молодежь на Олимпиаду, а сейчас он привел сборную на чемпионат мира. Он знает, что делает, он знает это очень хорошо. Кападзе нужно поддержать ресурсами. Если это касается каких-то деликатных вопросов, я всегда готов встретиться, поговорить и помочь.
Но самое главное — создать почву и условия для подготовки команды. Потом, конечно, начинается сама подготовка. Нужно еще составить календарь. Это не просто проверка того, кто к чему готов после того, как ты приедешь на сборы. Нужно следить за ними в течение года, проводить тесты, собирать данные по крови, собирать информацию о пройденном игроком расстоянии и других параметрах. Тонкостей много. На днях у меня было совещание с тренерским составом, нам нужно было обсудить и подготовить некоторые вещи. Например, у нас есть все, каждый день, каждая тренировка, отчет по каждой тренировке и краткий обзор каждой тренировки.
Тонкостей много. Главное, Тимуру Тахировичу нужно дать возможность проявить свой потенциал. Повторяю еще раз, это нужно делать системно и комплексно.
Я не сомневаюсь, что ваша команда хорошо подготовится и выступит. Руководители все умеют делать. Есть игроки определенного уровня. Многие играют за топовые клубы. Но то, что группа пока неизвестна, это другой вопрос, а жеребьевка пройдет в декабре. Также неизвестно, с какими странами они будут играть. Мне посчастливилось играть и в Мексике, и в Америке, поэтому я прекрасно знаю, как там обстоят дела с адаптацией к климату и прочими нюансами. Я прошел этот процесс не теоретически, а практически. Поэтому многие тонкости нужно учитывать заранее. Так что, надеюсь, в этом плане все будет хорошо. А дальше будем смотреть, болеть и переживать.
Если вам понадобится помощь, я всегда готов протянуть руку помощи.
Станислав Черчесов «вывел» Казахстан на чемпионат мира по футболу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 25 декабря, 2025
- 11:32Футбол
Тимур Досмагамбетов определился с клубом на новый сезон - 10:48Футбол
Сеск Фабрегас выделил главную сложность Хаби Алонсо в «Реале» - 09:34Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по центральному защитнику1 - 08:51Футбол
«Вы этим убиваете футбол». Канчельскис назвал проблему КПЛ и сравнил с Узбекистаном - 08:38Футбол
«Вот почему у меня не может быть девушки». Ямаль удивил своей ночной привычкой - 08:01Футбол
Назван главный претендент на роль наставника сборной Казахстана по футболу4 - 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина3 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ4 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ2 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован1 - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов


















