Станислав Черчесов «вывел» Казахстан на чемпионат мира по футболу

Бывший главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов поделился мнением о возможностях Казахстана выйти на чемпионат мира по футболу в случае выступления в Азиатской Футбольной Конфедерации, передает Sports.kz со ссылкой на Championat Asia.
— Станислав Саламович, недавно тренеру сборной Казахстана Али Алиеву задали вопрос о выходе Узбекистана на чемпионат мира. Казахстанские журналисты задали вопрос в духе того, когда мы добьемся такого результата. Алиев ответил, что если бы Казахстан был в Азии, мы бы тоже вышли на чемпионат мира.
Насколько вы согласны с этим мнением? Стоит ли сборной Казахстана переходить в АФК, чтобы квалифицироваться на столь крупные турниры? В чем разница между этими двумя странами и футболом?
— Алиев в последних играх меняет игру сборной. Процесс смены поколений идет. Это нормально.
Я там не был и не знаю контекста вопроса. Конечно, не нужно скрывать, отбор в Европе в любом случае сложнее. Но это никогда не бывает легко. Никто никогда не проходит отбор на крупный турнир легко.
Думаю, в Азии возможностей было бы больше, но и это не гарантия. Я также слежу за сборной Казахстана. Мы работали там год, много чего поменяли в плане развития.
Так что, повторюсь еще раз, мне сложно оценивать, потому что я там не был. Вообще, в европейском футболе есть команды и федерации более низкого уровня.
Если вы окажетесь в пятой или четвертой корзине в жеребьевке, это значит, что в группе будет две или три команды.
В Лиге Наций мы играли против Норвегии, Австрии и Словении. Соперникам Словении и Австрии на чемпионате Европы пришлось нелегко. Повторяю, нигде ничего не бывает легко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 25 декабря, 2025
- 09:34Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по центральному защитнику - 08:51Футбол
«Вы этим убиваете футбол». Канчельскис назвал проблему КПЛ и сравнил с Узбекистаном - 08:38Футбол
«Вот почему у меня не может быть девушки». Ямаль удивил своей ночной привычкой - 08:01Футбол
Назван главный претендент на роль наставника сборной Казахстана по футболу2 - 02:49Футбол
Богатейший человек Казахстана отказался от «Астаны». Известна причина3 - 02:28Футбол
Михаил Ломтадзе отказался от «Каспий» ради клуба КПЛ3 - 02:09Футбол
В Казахстане разоблачили приватизацию клуба КПЛ2 - 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован1 - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно - 23:14Футбол
Криштиану Роналду с шикарным ассистом оформил разгром в Лиге Чемпионов. Видео


















