Экс-чемпиона мира в весе Шуменова лишили титула

Латвийский боксёр первого тяжёлого веса, финалист второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии Майрис Бриедис лишён титула чемпиона мира по версии WBO, сообщает BoxingScene.
Бриедис завоевал этот пояс летом 2019 года, когда в полуфинале турнира WBSS нокаутировал Кшиштофа Гловацкого, и, таким образом, отобрал титул у поляка. Но тот поединок завершился громким скандалом. Во втором раунде Майрис провёл удар локтем, также соперники продолжали боксировать после гонга на перерыв. При этом рефери в сложный момент не дал восстановиться Гловацки и допустил ещё ряд нарушений.
В итоге Бриедис добыл победу в третьем раунде и стал финалистом WBSS, в решающем бою он должен встретиться с Юниером Дортикосом. Однако в WBO, на фоне громкого скандала с Гловацким, потребовали от Майриса немедленно дать реванш поляку.
Поскольку предполагаемый повторный бой с Кшиштофом практически пересекается с датой встречи с Дортикосом, Бриедис отказался от требований WBO. В свою очередь руководство организации лишило латвийца титула. Теперь пояс стал вакантным и Гловацки снова сможет его оспорить. При этом соперник экс-чемпиона ещё не определён.
Напомним, что в одном весе с Бриедисом также выступает казахстанский «обычный» чемпион мира WBA Бейбут Шуменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Сборная Казахстана — вторая на Кубке мира в Китае. Могла быть первой, если бы не спорные судейские решения
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 21:30Бокс/ММАСерик Сапиев обратился к казахстанским чемпионам Кубка мира по боксу в Китае
- 20:47Бокс/ММА
Мужская сборная Казахстана уступила Узбекистану в медальном зачёте Кубка мира по боксу - 19:21Бокс/ММА
Айбек Оралбай эффектным ударом выбил капу у соперника в финале. Видео - 18:39Бокс/ММА
Полный медальный зачет второго этапа Кубка мира по боксу в Китае - 18:28Бокс/ММА
Определились все победители второго этапа Кубка мира по боксу в Китае - 18:28Бокс/ММА
Джалолов отреагировал на встречу Головкина и Киличева - 18:21Бокс/ММА
Итоги всех финалов второго этапа Кубка мира по боксу - 18:20Бокс/ММА
Казахстан обошел Узбекистан в медальном зачете Кубка мира по боксу - 17:46Бокс/ММАВидео полного боя Ташкенбай — Жалилов за «золото» Кубка мира
- 17:46Бокс/ММА
Какие медали выиграли казахстанские боксеры на Кубке мира в Китае












