SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2012 (21:18)

Екатерина Панченко: «Анна не справилась психологически!»

Сегодня, на олимпийский ковер в первой квалификации дня Анна Алябьева вышла с булавами. Напомним, что к сегодняшним отборам казахстанка подошла с 53,775 баллами по итогам выступлений с мячом и обручем.

Волнение Анны сказалось почти на первых секундах выступления — Анна не смогла безошибочно выполнить свой «коронный» элемент — пируэты. Это небольшой недочет в выступлении в итоге вылился в 25,250 баллов (7,400 баллов за сложность, 9,050 — артистизм, 8 800 за исполнение). Итогом первых трех квалификации стали 79,025 баллов.

Выступления с самым сложным предметом — лентой — стали последней квалификацией для Анны. Лента «удалась» Анне лучше всего, так как именно за это упражнение она получила свою самую высокую оценку — 27, 400 баллов.

Второй день квалификаций, казахстанка закончила с 106,425 баллами и оказалась на 15 строчке. К сожалению казахстанских болельщиков, Анна не прошла в ТОР-10 по итогам квалификации и на этом ее восхождение к олимпийскому пьедесталу закончилось.

— Я считаю, Аня не справилась психологически, — комментирует выступление Анны куратор, личный казахстанский тренер Анны Светлана Красникова. Она прекрасно прошла и первый и последний предмет, да и с мячом справилась. Булавы подвели. Просто не справилась с эмоциями. Аня очень ответственная девушка, она завоевала лицензию кровью и потом, хорошо подошла она к Олимпийским играм, прошла все старты замечательно, и действительно была достойна быть среди лучших, но не справилась психологически — это мое мнение. Такое бывает. Спорт — есть спорт. У Анны все еще впереди.

Главный тренер Национальной сборной по художественной гимнастике Алия Юсупова также согласна с тем, что эмоции Анны сегодня взяли над ней верх:

— Со стороны Казахстана было сделано все, чтобы Анна достойно представляла государство на мировой арене. Это ее первая Олимпиада, наверное, сказалось волнение, — говорит Юсупова.

— Конечно, ожидали большего результата, — добавила государственный тренер по художественной гимнастике Екатерина Панченко. Со стороны государства было сделано абсолютно все, для того, чтобы Анна занималась и готовилась к этим стартам. Результат как для Анны, так и для Казахстана не лучший. Мы ожидали хотя бы результатов Алии Юсуповой. В каждом виде упражнений Аня делала по ошибке. Была готова, старалась, выложилась на все сто, но не справилась психологически. Это Олимпийские игры, здесь все по-другому. Абсолютно все спортсменки ошибались, просто те девочки, которые оказались в «десятке» вовремя собрались и выступили лучше. У нас молодая гимнастка, ей всего лишь 18 лет. У Анны все впереди. Надеемся, увидим ее на следующих Олимпийских играх. А сейчас получилось так, как получилось. 15 место в квалификации — это не результат, — подытожила Екатерина Панченко.

Информация
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх