Екатерина Ларионова: «Необходимо чаще встречаться с сильными соперницами»
Статус первого номера женской национальной сборной по борьбе в весе до 63 кг сохранила за собой перспективная спортсменка Екатерина Ларионова, в очередной раз завоевавшая золотую медаль главного внутреннего старта республики. О своих впечатлениях от старта в Талдыкоргане и планах на будущее лидер НСК РК рассказала официальному сайту федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.
— От выступления на чемпионате страны только положительные эмоции, — говорит Ларионова. — Мне очень повезло с тренерами, благодаря их труду и стараниям мне удается достигать результатов. Алексей Ларионов — мой наставник и отец всегда находит нужные слова поддержки и предпринимает все меры для моего совершенствования. Также очень благодарна своему второму тренеру Кайрату Жумановичу Сагадиеву, чьи советы и поддержка здорово мне помогают.
— С соперницей по финалу Ольгой Калининой вы встречались не единожды. В очном противостоянии счет в чью пользу?
— Если не ошибаюсь, с Ольгой на официальных соревнованиях мы встречались уже в пятый раз и к счастью, победа всегда оставалась за мной. Калинина является квалифицированной спортсменкой, обладающей всеми качествами для достижения высоких показателей. В Казахстане не так уж и много сильных конкуренток в нашем весе, поэтому встречи с Калининой всегда проходят в интересном ключе.
Для того чтобы бороться на мировой арене за самые высокие места мне необходимо как можно чаще встречаться с сильными противницами, все-таки соревновательная практика играет ключевую роль в совершенствовании мастерства. До лицензионного чемпионата мира остается не так много времени, за этот период необходимо как следует подготовиться и приложиться все силы для успешного выступления. Буду слушать своих тренеров и добросовестно выполнять их требования и задания. В психологическом плане чувствую себя уверенно, так что в этом важном аспекте у меня все нормально.
— Болельщики вправе были ожидать от вас награды с Азиатских игр. Расскажите, по какой причине вам не удалось вернуться на родину с медалью?
— На мой субъективный взгляд, в Инчхоне мне не хватило моих личных тренеров. Если бы они были рядом, то и результат мог быть иным, я так думаю. В целом, Азиатские игры показали, что мне еще нужно много трудиться, дабы на таких важных и ответственных стартах бороться за высокие места.
Проходящий в Талдыкоргане чемпионат в какой-то степени можно сравнить с международным стартом. Уровень организации первенства республики впечатляет. Без капли преувеличения можно с уверенностью сказать, что Талдыкорган подготовился к турниру очень серьезно и основательно, продумав все до мелочей. Хотелось бы, чтобы и другие регионы проводили подобные старты на столь же высоком уровне!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















