«Его „наследие“ — это постоянные скандалы, склоки и разбирательства». Назван виновный в кризисе тяжелой атлетики Казахстана

Чемпион мира по тяжелой атлетике Жасулан Кыдырбаев стал гостем YouTube-подкаста «Уақыт көрcетеді!» на казахском языке, где рассказал о непростых отношениях с тренером Алексеем Ни, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
— Как вообще, вы, Алмас Утешов и Ермек Омиртай попали в черный список?
— Перед домашним чемпионатом мира-2014 в Алматы, Илья Ильин позвал меня в собственную недавно созданную команду отдельно от основной сборной. Однако, нашим самым первым соперником стала не просто отдельная страна, а собственный главный тренер Казахстана — Алексей Ни. На тот момент я рассуждал именно так. Может быть от каких-то его не очень хороших действий или умыслов пришлось отдуваться нам. Чувствовалась нездоровая атмосфера внутри команды от его постоянных козней. Что говорить, до самого последнего момента стоял вопрос о моем участии на том чемпионате мира из-за его нежелания допускать меня к соревнованиям. Благодаря вмешательству других тренеров, я смог все-таки принять участие на турнире в Алматы.
Его «наследие» — это постоянные скандалы, склоки и разбирательства. Из-за него в последние годы тяжелая атлетика в стране переживает один скандал за другим.
— Я правильно понял, что самый главный враг Жасулан Кыдырбаева — Алексей Ни?
— На тот момент, что я был в спорте — да. Повторюсь, он навел немало смут внутри нашей сборной. Но, для меня то время уже позади.
«Я намерен поделиться своей правдой». Лишенный медали ЧМ казахстанский тяжелоатлет ответил на обвинения в допинге
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова - 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле











