Эдуард Тюкин: Верьте в ближнего
На чемпионате мира по тяжелой атлетике в тайском городе Чиангмае в составе сборной Казахстана дебютировал бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, экс-россиянин Эдуард Тюкин. И выступил он довольно удачно. На тайском помосте титулованный тяжелоатлет показал второй результат в рывке и удостоился малой серебряной награды в весовой категории до 94 кг. А по результатам выступления во втором виде упражнений – в толчке – Эдуард Тюкин, увы, не смог пробиться в число призеров.
– Вы долгое время выступали в составе сборной России. Теперь представляете интересы национальной команды Казахстана. На ваш взгляд, есть существенные различия в подготовке спортсменов в этих двух сборных?
– Здесь мне тренироваться куда спокойнее и комфортнее. В России жуткая конкуренция. И, не буду скрывать, порой не совсем честная. Часто бывает, что ты показываешь лучшие результаты, а на крупные турниры почему-то отправляют не самого сильного атлета. А в сборной Казахстана отбор справедливее.
– Часто доводилось слышать, что российским тяжелоатлетам самим приходится искать спонсоров, которые оплачивают его затраты во время подготовительного периода. И, как говорят, одна из причин, почему вы переехали из Башкирии в Казахстан, – не смогли найти денег.
– Не стану скрывать, но финансовая сторона сыграла огромную роль в вопросе о перемене места жительства. Спортсмену высокого уровня, хочешь ты или не хочешь, приходится тратить огромные денежные средства на так называемые восстановители – специальные лекарственные препараты, которые помогают атлетам справляться с огромными нагрузками. И принимать их приходится не один раз в день, а как минимум три-четыре. Это стоит немалых денег. Без восстановителей любой тяжелоатлет, даже самый талантливый и одаренный, долго не протянет.
В Башкирии, сразу же после моего бронзового успеха в Афинах, почему-то решили, что как спортсмен я уже не представляю интереса. В меня попросту перестали верить. А у меня с детства мечта – выиграть золотую медаль Олимпийских игр. И останавливаться на достигнутом не собираюсь. В Казахстане меня прекрасно приняли. А самое главное – поверили в мои силы и дали второй шанс.
– Прежде чем перебраться на новое место, долго взвешивали все за и против?
– Это очень тяжело осознавать, что в тебя перестали верить. Больше двух лет я сопротивлялся и пытался доказать всем, что меня рановато списывать со счетов. Но потом честно себе признался, что в Башкирии у меня больше нет перспектив. Нужно было искать выход: или бросать профессиональный спорт, или переезжать в другое место. И 10 августа 2006 года я приехал в Казахстан.
– Как родные отнеслись к вашему решению?
– С пониманием. Так и сказали: «Если нужно, езжай». Первое время мне было очень тяжело. Ведь приходится жить далеко от семьи. Очень сильно скучаю.
– А кто у вас остался в Уфе?
– Мне уже 29 лет, но я все еще хожу в холостяках. Так что жена и дети меня в Башкирии точно не ждут (смеется). А остался в Уфе самый дорогой для меня человек – это моя мама.
– Как вы попали в тяжелую атлетику?
– Наверное, как и тысячи других мальчишек. Занимался боксом, потом биатлоном. Но ни один из тренеров так и не смог меня заинтересовать именно своим видом спорта. Когда мне было девять лет, в школу пришел тренер по тяжелой атлетике и пригласил ребят на занятие. На первую тренировку пришли около 60 ребятишек. Но в итоге из всего набора остался лишь один я. В этом году у меня юбилей – 20 лет поднимаю штангу. Кое-чего все-таки сумел добиться.
– И самая дорогая для вас медаль – наверняка олимпийская?
– (Вздыхает.) Эта награда мне досталась очень и очень тяжело. Поэтому к своей «бронзе» я отношусь как к «золоту». И причин тому много. Достаточно сказать, что накануне выступления в Афинах место в олимпийской сборной России мне досталось не просто так. В весе до 94 кг под первым номером шел легендарный тяжелоатлет Алексей Петров. На прикидочных соревнованиях я обошел его на 10 кг. Но этого оказалось мало. Кандидаты определялись тайным голосованием на тренерском совете. Как потом я узнал, мы набрали одинаковое число голосов: за каждого из нас проголосовали по четыре спортсмена и пять тренеров. Таким образом, последнее слово осталось за исполкомом Федерации тяжелой атлетики РФ и главным тренером. И мне повезло… Так что в Афины я отправлялся с тройным грузом ответственности.
На Олимпиаде в Греции вошел в число призеров по сумме двоеборья, набрав 397,5 кг (182,5+215). Но для меня важнее не эта бронзовая медаль, а тот факт, что я сумел себя перебороть. Даже в собственных глазах как-то вырос. И по собственному опыту понял: человек, если задастся целью, способен горы свернуть.
Ян МЕТРИК, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










