SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2018 (13:18)

Эдуард Матросов: «Головкин — очень правильный парень и располагает к себе, поэтому у него все будет хорошо»

Эдуард Матросов: «Головкин — очень правильный парень и располагает к себе, поэтому у него все будет хорошо»

Воспитанию и успешным выступлениям своих спортсменов на различных внутренних и международных соревнованиях карагандинская школа бокса в немалой степени обязана почетному гражданину города, заслуженному тренеру Казахстана, мастеру спорта СССР Эдуарду Матросову, который внес и продолжает вносить свой посильный вклад во взращивание в шахтерской столице страны целой плеяды именитых боксеров. 

На глазах Эдуарда Хамитовича происходило и становление чемпиона Мира среди любителей (2003), вице-чемпиона Олимпийских Игр (2004), чемпион Мира среди профессионалов по версиям WBA, IBF, WBC, IBO Геннадия Головкина.

Сейчас Эдуарду Матросову идет 74-й год, но он все так же, не покладая рук вкладывает свой опыт в становление только начинающих свой спортивный путь карагандинских мальчишек и девчонок, оставаясь верным своему боксерскому ремеслу. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с заслуженным тренером страны и попросить его поделиться своими воспоминаниями о первых шагах и успехах знаменитого теперь на весь мир казахстанца Геннадия Головкина.

— Эдуард Хамитович, Вы знакомы с Головкиным с малых лет. Сразу было видно, что растет будущий чемпион с большой буквы?

— Да, было видно, — он выделялся среди всех.

— Можете вспомнить какие-то интересные, курьезные моменты, связанные с Головкиным, из того периода, когда Геннадий только обучался премудростям бокса?

— Я не был его личным тренером, но могу вспомнить один случай. Проходил чемпионат Казахстана, — это было, по-моему, в 2001 году, — Головкин боксировал с сильным боксером из Шымкента Жаксыбаевым. Они были примерно равны в этом поединке. Мы тогда организовали «День Караганды» и пригласили своих ближайших друзей и судей на чаепитие. Посидели, поговорили, затронули тему честного судейства. В первом бою (почему-то шымкентцы любят сразу ставить сильнейших с сильнейшими) Геннадию достался Жаксыбаев. Очень интересный и красивый получился бой, в общем, со счетом 3:2 отдали победу Головкину. В остальных поединках Геннадий уже уверенно у всех выиграл и стал чемпионом Казахстана в совсем юном возрасте.

— На Ваш взгляд, были ли в Караганде другие боксеры с таким, как у Головкина, потенциалом, которые так и не смогли полностью раскрыться?

— Было много боксеров — Караганда же такой город. Где-то их не поддержали, где-то сами посчитали, что уже достигли своих целей, но ребята не достигли таких высот. Они должны были стать большими боксерами, но полностью не раскрылись. В частности, могу сказать это о Кайрате Тлеуленове, который был чемпионом Вооруженных Сил, чемпионом Советского Союза по юношам и молодежи. Он должен был сильно раскрыться, но в какой-то момент посчитал, что уже многого достиг, — а сейчас кусает локти. Также был Серик Уакасов — их вместе с Кайратом отмечали в газете «Советский спорт», которая была очень авторитетной и читаемой в то время. Талантливые были ребята, но не сумели до конца раскрыться и довести свое дело, как Головкин.

Могу еще вспомнить Бахтая Сапеева — это дядя Серика Сапиева, который был одним из лучших моих «техников-тактиков». Но он как-то несерьезно относился к боксу, а так, — имел все шансы достичь больших высот. Сапеев творил чудеса в ринге, а особенно блистал в матчевых встречах СССР — США, которые в то время приковывали к себе небывалый интерес и были очень значимыми. Бахтай был очень способным и талантливым боксерам.

— Какие-то забавные случаи из своей тренерской карьеры можете вспомнить?

— Как-то, когда я работал тренером национальной сборной Камеруна по боксу, этапом подготовки спортсменов этого государства к Олимпийским Играм в Сеуле была матчевая встреча с одной из стран. Мне предлагали Францию, Швецию, но я спросил, нельзя ли договориться со сборной Советского Союза. Уже через некоторое время ответили, что можно попробовать свои силы со сборной Казахстана, в которую потом делегировали нескольких боксеров из национальной команды СССР. Конечно, я был очень рад этому, так как встречу запланировали провести в Караганде, и в противостоящей нам команде было много местных воспитанников и специалистов, с которыми я был знаком. Мы вместе со сборной Камеруна остановились в гостинице «Караганда», и африканские ребята однажды у меня спросили: «У вас тут все боксеры, что ли?». Впоследствии выяснилось, что под окнами гостиницы каждый вечер собирались подвыпившие граждане, посиделки которых часто перерастали в драки. Камерунские парни потом рассказывали и показывали мне, что эти люди уклоняются от ударов как боксеры и ныряют из стороны в сторону, что, скорее, было следствием их нетрезвого состояния.

— Есть ли сейчас среди Ваших юных воспитанников кто-то, кто может достичь таких же вершин, как Геннадий Головкин?
— Не могу сказать, что прямо таких, но, конечно, есть хорошие ребята. К примеру, в женском боксе Римма Волосенко стала победительницей Кубка Мира среди нефтяных стран, в котором также участвовали спортсменки России, Азербайджана и других государств. Сейчас она тренируется в Астане, где Римме выделили квартиру. Мы возлагаем на нее олимпийские надежды.

— Насколько допинговая ситуация, связанная с «Канело», на Ваш взгляд, осложнила дальнейшее развитие карьеры Головкина, потратив его время впустую?

— Геннадий всегда ко всему относился серьезно, — он очень правильный парень и располагает к себе, поэтому, я думаю, у него все будет хорошо. У Головкина есть менеджеры, которые найдут правильные решения.

— Будут ли представители мексиканского боксера всячески затягивать переговоры по реваншу между Головкиным и Альваресом, как Вы думаете?
— Конечно, будут искать разные предлоги и варианты. Именно по школе бокса, по своей работе в ринге мне больше импонирует Геннадий, если сравнивать его с тем же Альваресом. Думаю, как и многим другим. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх