Единая федерация ММА создана в Казахстане

В Казахстане объединились три федерации смешанных единоборств, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В частности, под эгидой нового ООО «Федерация ММА Казахстана» объединились «Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана», «Национальная федерация смешанных единоборств, Панкратиона и Грэплинга», и «Федерация NOMAD MMA». Возглавил организацию Галимжан Есенов. Его кандидатура была поддержана министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы и недавно созданной Ассоциацией боевых искусств Казахстана под руководством Карима Масимова.
«Как вы знаете, сейчас мы создали Ассоциацию боевых искусств, которую возглавил Карим Масимов. В 2022 году стоит задача провести объеденные игры под эгидой международной конвенции „СпортАккорд“. Для этого нужно систематизировать всю деятельность не только в области боевых искусств. Сейчас мы усиливаем силы по национальным видам спорта. Действительно, министерство уделяло больше внимание на олимпийские виды спорта, и боевые виды оставались как-то без внимания. Но сейчас подошло время, чтобы мы созидательно двигались вперед. В ММА есть высокие достижения, поэтому важно вместе двигаться к новым целям», — сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.
Он подчеркнул, что этот вопрос был обсужден с К. Масимовым и Правительством РК.
«Мы пришли к единому мнению предложить на должность руководителя объеденной федерации ММА Галимжана Шахмардановича Есенова. Он — известная личность. В данное время является организатором крупного спортивного мероприятия „Алматы Марафон“, на протяжении многих лет возглавляет федерацию шахмат. Нужно отметить, что в шахматах, особенно наши девушки занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. Это результаты, которые мы даже не представляли. Галимжан Есенов — вице-президент Казахстанской федерации триатлона, которую возглавляет Карим Масимов. Я хочу выразить ему благодарность за то, что он откликнулся на наше предложение. Потому что мы должны системно двигаться. У него есть юридический, организаторский опыт. Предлагаю его на должность президента федерации ММА», — заключил А. Мухамедиулы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 21 декабря, 2025
- 08:06Бокс/ММА
Энтони Джошуа выставил жесткое условие Тайсону Фьюри - 03:02Бокс/ММА
Озвучено будущее Казахстана между World Boxing и IBA - 02:42Бокс/ММАКазах из команды «Канело» отреагировал на итог боя Джошуа — Пол
- 02:33Бокс/ММА
Лидеров сборной Казахстана спасли от IBA - 00:56Бокс/ММА
Хасанбой Дусматов получил честную оценку за ЧМ-2025 IBA - 00:53Бокс/ММА
Видео брутального нокаута казахстанского тяжеловеса в бою за титул чемпиона мира - 00:33Бокс/ММА
В Европе пересмотрели итог боя Казахстана за финал ЧМ-2025 IBA - 00:21Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился главный бой «Казахского воина» за титул WBA - 00:13Бокс/ММА
Определился следующий соперник Фаниля Рафикова на Гран-при Fight Nights - 00:02Бокс/ММА
Видео стремительного нокдауна Фаниля Рафикова в бою с американцем
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












