Дьяченко провел в отрыве самый долгий этап на Туре Польши
Гонщик Astana Pro Team Александр Дьяченко атаковал из пелотона на первых двадцати минутах третьего этапа Тура Польши, проехав в итоге в отрыве следующие пять часов в компании с тремя другими гонщиками в попытке добраться до финиша раньше пелотона.
По словам Дьяченко, что прохладная дождливая погода в Польше во вторник немного облегчила 226-километровый этап между Краковом и Жешувом.
«Когда мы стартовали на этой гонке, было слишком жарко для гонки. 6 часов по такой жаре и ты полностью спечен. Сегодня было только 20 градусов, в то же время — это и не холодно. Дождь так толком и не пошел за весь день, лишь немного смочил землю да слегка побрызгал на нас. Мы набрали 11 минут отрыва, прежде чем пелотон наконец среагировал на побег, в итоге они поймали нас на предпоследнем круге».
Тур Польши стартовал в субботу в Италии, после двух тяжелых гоночных дней в Доломитах гонка переехала в Польшу. Вторник стал первым гоночным днем после нетрадиционного дня отдыха в понедельник, победу одержал норвежец Тор Хушовд. Рафаль Майка удерживает лидерство в общем зачете, лучший в Астане — эстонец Танел Кангерт, расположившийся на 15 месте генеральной классификации за четыре дня до финиша.
Дьяченко и его товарищи по побегу были пойманы за 5 километров до финишной линии, чемпион Казахстана прибыл на финиш через 1:08 после Хушовда.
«Мы работали поначалу совместно, но когда стало ясно, что пелотон настроен серьезно, кое-кто стал отлынивать от работы. Я увидел, что работаю за двоих, чтобы поддержать темп в отрыве, в то время, как другие берегут силы для финиша, который в таком случае просто невозможен. Поработал неплохо сегодня, но хорошая работа никогда не повредит», — сказал Дьяченко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»





