Двум лидерам сборной Казахстана по боксу нужно переходить в профессионалы. Шансы зацепить медаль на Олимпиаде-2028 у них минимальны

Сборная Казахстана по боксу на второй Олимпиаде подряд тотально провалилась. В мужской сборной добыта лишь одна медаль — «серебро» у Нурбека Оралбая.
Логичным итогом данного результата стала тотальная чистка среди функционеров и тренерского штаба. Но как насчет непосредственно самих боксеров? Сохранят ли первые номера сборной свой статус к Олимпиаде в Лос-Анджелесе?
Республиканский интернет-портал Sports.kz приходит к выводу, что как минимум два боксера должны перейти в профессиональный бокс. Не совмещать с любительским, а именно перейти всерьез и надолго, ведь так будет лучше для их карьеры.
Назначение или, если хотите, возвращение Кайрата Сатжанова в качестве главного рулевого сборной точно закладывало в себя опцию смену поколений. Это очевидно, ведь он прекрасно работает с молодежью. У Сатжанова тут огромный опыт и наверняка у него присутствует карт-бланш по части тасования первых номеров сборной. Есть ли у Кайрата Турсынхановича неприкосновенные среди тех, кто представлял честь страны на Олимпиаде в Париже? Пожалуй, лишь Нурбек Оралбай, который привез домой серебряную медаль, хотя «золото» буквально ускользнуло с его рук в третьем раунде поединка против Александра Хижняка.
Судя по всему, Нурбек, как в свое время и его украинский коллега, он упрется в цель взять высшую ступень пьедестала на следующей Олимпиаде. Возраст и, теперь можно в этом не сомневаться, класс для этого у него есть. С большой долей вероятности кому будет лучше в профессионалах, чем в любителях, так это Камшыбеку Кункабаеву. Как из-за финансовой составляющей, так и по части возможности вписать свое имя в историю.
Камшыбек совмещал карьеру в профессионалах, но за 4 года отбоксировал всего в 5 поединках. Это крайне мало как для боксера, поставивший перед собой цель стать чемпионом. Кункабаев выступает в тяжелом весе и даже завоевал региональный титул WBO Asia Pacific. В тяжелом весе, в отличие от супертяжелого дивизиона, у него точно больше шансов взять чемпионский пояс, остается лишь найти подходящую команду. Понятно, что отличную от того, какая есть у Данияра Елеусинова и Ивана Дычко, а такую, которая действительно будет развивать его карьеру.
Есть ли у него шанс покорить мировое первенство или взять золотую медаль на Олимпиаде? В ноябре ему исполнится 33 года и даже с отходом из любительского бокса Баходира Джалолова шансы у него если и есть, то скорее уже теоретические. Как показали Олимпийские игры, если убрать Джалолова за скобки, конкуренция в этом весе за трон будет тотальной. Нужно дать дорогу молодым. Это объективно.
Сам боксер пока никак не комментировал свое будущее в составе сборной Казахстана, но более чем вероятно, что Сатжанов особенно озаботится судьбой первого номера сборной в тяжелом весе уже в ближайшее время.
Второй боксер, которому предстоит серьезно задуматься о переходе в профессионалы, это капитан сборной Асланбек Шымбергенов. У Асланбека отличная карьера, он брал и «золото» чемпионата Азии, и «золото» чемпионата мира. В октябре Шымбергенову стукнет 31, стоит ли четыре года тешить себя иллюзиями относительно Олимпиады в 2028 году, если нужно будет искать мотивацию быть в тонусе на соревнованиях, которые ему уже покорились и вместе с тем доказывать свою состоятельность новому главному тренеру сборной?
Бокс Асланбека отлично подходит для профи, он успешно выступал в полупрофессиональной команде «Astana Arlans». Допускаем вероятность того, что он сам чувствует приближение часа бросить себе новый вызов. Как и Кункабаев он публично не объявлял о своих дальнейших планах, поэтому остается лишь гадать, какое решение он примет. В число возможных переходов в профессионалы можно было бы отнести и Сакена Бибосынова, но он сообщил, что будет продолжать боксировать в любителях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 20:16Бокс/ММА
Официально объявлен бой Али Ахмедова за титул чемпиона мира - 18:27Бокс/ММА
Петр Ян назвал фаворита титульного боя UFC Топурия — Гэтжи - 18:18Бокс/ММА
Илии Топурии предложили бой с Конором Макгрегором - 14:27Бокс/ММА
Ислам Махачев отказался от боя с Иэном Гэрри из-за Шавката Рахмонова - 12:30Бокс/ММА
Головкина окружили фанаты перед церемонией в Зале славы бокса. Видео - 11:51Бокс/ММА
Легенда UFC Тони Фергюсон удивил Ризабека Айтмухана. Видео - 11:34Бокс/ММА
Чимаев не признал поражение в чемпионском бою UFC и пригрозил Стрикленду - 11:19Бокс/ММА
Казахстан готовится к молодежному ЧА-2026 по боксу с призовым фондом в 50 миллионов - 10:37Бокс/ММА
Усик провёл дуэль взглядов с Трампом в Белом Доме. Фото - 10:19Бокс/ММА
Топурия пообещал сделать в бою с Гейджи то, чего не смог Холлоуэй - 10:08Бокс/ММА
Дана Уайт объявил рекордные бонусы для турнира UFC у Белого дома - 09:56Бокс/ММА
Видео подготовки Геннадий Головкина к включению в Зал славы бокса - 09:44Бокс/ММА
Топурия толкнул Гейджи на битве взглядов перед турниром в Белом доме. Видео - 09:25Бокс/ММА
Головкин увековечил свой кулак перед включением в Зал славы бокса. Фото - 04:00Бокс/ММА
Топурия — Гэтжи. Дата, время и прямая трансляция главного боя UFC Freedom 250




















