Двукратный олимпийский чемпион дисквалифицирован за допинг

Китайский тяжелоатлет Люй Сяоцзюнь дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, следует из релиза, опубликованного на официальном сайте Спортивного арбитражного суда (CAS), передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».
В декабре 2022 года Люй Сяоцзюнь был временно отстранен от соревнований в связи с подозрением в употреблении допинга. В пробе спортсмена, взятой во внесоревновательный период, был обнаружен пептидный гормон эритропоэтин (ЭПО). Начало срока дисквалификации — 30 октября 2022 года. Результаты тяжелоатлета, показанные с этой даты до 20 декабря 2022‑го, аннулированы.
— После разбирательства второго апреля состоялось слушание в режиме видеоконференции. Единственный арбитр, рассматривавший это дело, пришел к выводу, что спортсмен нарушил антидопинговые правила. Тяжелоатлет настаивал, что он должен быть оправдан по всем пунктам обвинения, однако не привел никаких аргументов, почему срок дисквалификации должен быть сокращен.
Арбитр признал, что подача дела в CAS была отложена по причинам, не зависящим от спортсмена, и принял решение перенести начало срока дисквалификации на 30 октября 2022 года — день, когда была взята проба. Все его результаты с 30 октября 2022 года по 20 декабря 2022 года аннулируются, — говорится в релизе CAS.
Люй Сяоцзянь — двукратный олимпийский чемпион (2012, 2020), пятикратный чемпион мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 3 марта, 2026
- 02:54Олимпиада
Мать Дениса Тена высказалась о триумфе Михаила Шайдорова - 00:35Олимпиада
Михаилу Шайдорову нашли работу после «золота» Олимпиады-2026 - 2 марта, 2026
- 14:11Олимпиада
Юлия Галышева сделала заявление о завершении карьеры после Олимпиады-2026 - 10:07Олимпиада
Софья Самоделкина сменила вид спорта и захотела на летнюю Олимпиаду-2028 - 1 марта, 2026
- 12:05Олимпиада
В Госдуме РФ согласились с оценками Петру Гуменнику на Олимпиаде-2026 - 01:36Олимпиада
Алексей Ягудин оценил «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Депутат Мажилиса РК назвал приоритетные виды спорта на зимней Олимпиаде-2030 - 00:00Олимпиада
МОК показал ключевой эпизод с Шайдоровым на Олимпиаде-2026. Видео - 28 февраля, 2026
- 22:43Олимпиада
Участники Олимпиады-2026 из Казахстана стали миллионерами - 20:34Олимпиада
Самая титулованная фигуристка России признала превосходство Михаила Шайдорова - 18:37Олимпиада
Софья Самоделкина стала фигуристкой месяца в США - 02:33Олимпиада
«Радовались поражению». Журналист заявил об интригах в делегации Казахстана во время Олимпиады - 01:31Олимпиада
Михаил Шайдоров вернулся в родной город и получил необычный подарок - 01:09Олимпиада
Михаила Шайдорова торжественно встретили в Алматы. Видео - 00:43Олимпиада
В делегации Казахстана на Олимпиаде-2026 оказались областные чиновники1


















