Две казахстанки включены в TOП-5 фаворитов чемпионата Азии по женской борьбе

Корреспондент Sport.zakon.kz продолжает разбирать составы стран-участниц стартующего сегодня в Дохе чемпионата Азии по борьбе (6-10 мая, Катар). На очереди — главные фавориты континентального первенства у девушек.
Татьяна Аманжол (Казахстан) — весовая категория до 48 кг
Титулованная отечественная спортсменка, прекрасно знающая как нужно побеждать на чемпионате Азии, ибо уже трижды завоевывала золото на континентальном первенстве (2009, 2013, 2014). Именно с ней, думается, тренерский штаб нашей сборной связывает самые большие надежды в столице Катара. В прошлом году стала бронзовой призеркой Азиатских игр (Инчхон, Южная Корея), а уже в нынешнем была лучшей на престижном международном турнире Mongolian Open. 
Ксю Чун Жонг (Китай) — весовая категория до 53 кг
Минувший год подарил молодой борчихе целую тонну незабываемых моментов. На чемпионате Азии в Астане она праздновала победу, а на Азиатских играх в Инчхоне заняла почетное третье место. Где как ни сейчас Ксю Чун Жонг продолжать свое успешное шествие, учитывая не самых грозных оппоненток в сетке. 
Каори Ичо (Япония) — весовая категория до 58 кг
Просто дух захватывает, когда заглядываешь в графу ее достижений. 3-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 8-кратная обладательница Кубка Мира, 4-кратная чемпионка Азии, победительница «Азиады». Просто выдающаяся спортсменка. Настоящая легенда при жизни. Лионель Месси и Криштиану Роналду в женской борьбе. В прошлом году после очередного триумфа на ЧМ в Ташкенте объявила о завершении карьеры, однако вскоре вернулась на ковер, чтобы в пятый раз взять «Азию»? Почему-то в другой итог верится с большим трудом. Ичо — это феномен. Феномен — это Ичо. Потрясающая японка! 
Екатерина Ларионова (Казахстан) — весовая категория до 63 кг
Одна из самых перспективных борчих планеты. Проснулась знаменитой после бронзы на взрослом чемпионате мира (2013). Стала третьей на домашнем чемпионате Азии (2014, Астана), в том же году неудачно выступила на «Азиаде» (8 место). Победа в Дохе крайне важна для Ларионовой, которая с приходом Кайрата Сагадиева на пост главного тренера национальной сборной окончательно попрощалась с молодежкой, где завоевала огромное количество серьезных титулов. Чтобы уверенно идти к своей заветной мечте — олимпийскому триумфу — нужно так же уверенно сражаться на всех крупных стартах. Это прекрасно понимает и сама Катя, и ее наставник-отец. Тем более соперницы у Ларионовой вполне себе проходные на «Азии». Отдельных слов заслуживает лишь японка Канако Мурата. Такая же юная, такая же безумно талантливая, такая же заслуживающая огромного уважения, ибо в графе ее достижений есть много чего потрясающего. Ларионова — Мурата — это суперфинал данной весовой категории. 
Фенг Жоу (Китай) — весовая категория до 69 кг
На чемпионате Азии в Астане (2014) и Азиатских играх в Инчхоне (2014) молодая и перспективная китаянка выступала в весовой категории до 75 кг. Тогда в обоих финалах выходила против нашей Гузель Манюровой, которой сначала проиграла, а на Азиаде взяла убедительный реванш. Однозначно, будет сражаться за золото. Ей нужна эта виктория. Как-никак еще не побеждала на чемпионатах Азии. 
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












