SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2009 (10:38)

Два штрафных в ворота федерации

Два штрафных в ворота федерации

Мы уже писали о том, что Федерация футбола Казахстана в одностороннем порядке расторгла контракт с немецкой компанией Sport-5, обладавшей правом на телетрансляции выездных игр сборной Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010 против команд Хорватии, Украины и Андорры. Эти игры наши болельщики так и не смогли посмотреть на республиканских каналах.

По словам директора Sport-5 Кая Поппендикса, «из-за разрыва соглашения с ФФК его компания подала в суд на нашу федерацию» . Тогда руководство ФФК никак не прокомментировало этот инцидент. На днях генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов ответил на наши вопросы, касающиеся этой и других проблем.

— Когда новый состав руководства ФФК приступил к своим обязанностям, мы обнаружили, что контракт с этой компанией заключен на кабальных условиях, — говорит Саян Жаксыгельдинович. — Мы проконсультировались с юристами, в том числе и из УЕФА, и решили его разорвать.

— Что означает «кабальные условия»?
— Прежнее руководство федерации продало компании Sport-5 права на показ отдельных матчей казахстанской сборной по очень низкой цене. Мы выходили на руководство Sport-5, предлагали им пересмотреть договор, но в сторону увеличения суммы за показы, однако они ответили отказом. Мы пошли на крайние меры, объяснив немцам, что так не делается, и расторгли контракт. Мы были готовы к тому, что Sport-5 подаст на нас в суд, но правда на нашей стороне. Это нам подтвердили и юристы.

— Можете ли вы сказать, за какие деньги были проданы права на телетрансляции прежним руководством ФФК?

— Это является коммерческой тайной.

— Кому теперь принадлежат права на трансляции игр казахстанской сборной?
— Другой немецкой компании — «Кентара». Они предложили нам достойные условия, и мы согласились. Надеюсь, что теперь казахстанские болельщики увидят выездные матчи нашей команды следующего отборочного цикла в полном объеме.

— Ещё одна проблема. Как обстоят дела с выплатой неустойки бывшему главному тренеру нашей сборной Арно Пайперсу? С ним вы тоже расторгли контракт досрочно, и поэтому он подал на федерацию жалобу в контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА.
— Как только КДК УЕФА разрешит наш спор, мы готовы выплатить г-ну Пайперсу деньги. Причем он получит их уже на следующий день после решения КДК. Однако это будут не те сумасшедшие деньги, которые он требует (по нашей информации, сумма неустойки, которую надеется взыскать Арно Пайперс с ФФК, составляет 1 миллион 200 тысяч долларов. — М.В.). В эту сумму он включил даже премиальные с тех игр, на которых он уже не работал со сборной Казахстана.
Автор: Михаил Васильев Фото: ФФК time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх