Два «серебра» на фоне триумфа Индии. Как Казахстан завершил первый день финалов МЧМ-2021

В польском Кельце девушки-боксёры разыграли медали высшей пробы первенства мира среди молодежи, сообщает пресс-служба КФБ.
В финал вышли две казахстанки: Жулдыз Шаяхметова в категории до 60 килограммов и Дана Дидай в весе до 75 килограммов — и обе оспаривали первенство с представительницами Индии. Всего в финале было экстраординарное количество индийских девушек — семь.
Жулдыз Шаяхметова сражалась с чемпионкой Индии Винкой. Осторожная тактика не принесла плодов — после первого раунда счёт 1:4 в пользу оппонентки, второй раунд — 0:5 и нокдаун, в третьем раунде уже два нокдауна отсчитали Жулдыз, затем рефери прекратил поединок. Победа техническим нокаутом досталась Винке.
Санамача Чану Токчом, чемпионка молодёжной Азии 2019 года вышла против Даны Дидай, взрывного бойца, которая в предыдущих боях радовала болельщиков мощными атаками. Но на этот раз зрелищного боя не получилось, второй и третий раунд спортсменки почти не выходили из клинча. Бой вышел очень близким — в первом раунде 2:3 в пользу Токчом, во втором 3:2 в пользу Дидай, но итоговый счёт 3:2 в пользу представительницы Индии.
К слову, на этом чемпионате все индийские девушки в финале взяли золото — семь медалей. Это триумфальное выступление может говорить о том, что в ближайшие годы Индия будет доминировать в женском боксе.
У казахстанок по итогам молодёжного первенства мира два серебра и три бронзы. 23 апреля пройдут финалы мужской половины чемпионата — в них участвуют четверо наших спортсменов: Санжар Ташкенбай (49), Ерболат Сабыр (56), Сабыржан Аккалыков (64) и Елнур Суюнбай (60).
Видео полного боя, или Как агрессивная казашка Дана Дидай рубилась за «золото» МЧМ-2021
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Комментарии
- 2 июня, 2026
- 20:39Бокс/ММА
Дрозд дал оценку Биволу за бой с Айфертом - 19:26Бокс/ММА
В сборной Узбекистана по боксу поделились впечатлениями от Казахстана - 19:18Бокс/ММА
Мераб Двалишвили снова сломал нос и сделал заявление о реванше с Петром Яном - 17:58Бокс/ММА
Царукян назвал победителя боя UFC Макгрегор — Холлоуэй - 17:49Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы рассказал о двух этапах подготовки к бою за титул - 17:28Бокс/ММА
Боксеры четырех стран начали в Казахстане финальный сбор перед Кубком мира - 17:07Бокс/ММА
Шохжахон Эргашев объявил новую дату боя с Батыром Джукембаевым - 16:48Бокс/ММА
Биволу выбрали бой против Бенавидеса вместо трилогии с Бетербиевым - 15:32Бокс/ММА
Тренер Бивола объяснил отсутствие нокаута в бою с Айфертом - 15:21Бокс/ММА
Sky Sports назвал Ивану Дычко цену победы в следующем бою - 14:58Бокс/ММААсу Алмабаев не изменил положения в рейтинге UFC
- 14:01Бокс/ММА
Команда Шавката Рахмонова объявила о его возвращении к тренировкам - 11:21Бокс/ММА
Sherdog отметил важный этап на пути к возвращению Шавката Рахмонова - 09:34Бокс/ММА
«Он не давал дышать молодым». Асу Алмабаеву предсказали титульный бой в UFC - 08:41Бокс/ММА
Дмитрий Пирог объяснил важность трилогии Бивол — Бетербиев


















