Перич 55 (1:0), Мангуткин 81 (2:0), Финонченко 83 (3:0)
«Шахтер»: Григоренко, Дордевич, Данаев, Кислицын, Шевченко, Глушко, Костюк, Шафф, Дарабаев (Кенетаев 70), Финонченко (Е. Лунев 85), Перич (Мангуткин 75)
Резерв: Сарана, Е. Тарасов, Солошенко, Кусаинов
«Иртыш»: Рихард, Шомко, Шабалин, Чернышов, Коломыц, Римавичус, Иванов, Заречный (Наков 56), Зотов (Юрин 80), Киров, Даскалов (Резников 77)
Резерв: Калмыков, Соболев, Головешкин, Андреев
Судьи: Кистер (Актобе), Саркутов (Кызылорда), Малышев (Костанай)
Караганда. «Шахтер». 4 000 зрителей.

В ответном матче ¼ финала Кубка Казахстана «Шахтёр» в красивом стиле обыграл павлодарский «Иртыш».

В этом матче участвовали почти все ведущие игроки «горняков». В частности, в стартовом составе «Шахтёра» игру начали четыре карагандинских «сборника» — Александр Григоренко, Александр Кислицын, Иван Шевченко и Андрей Финонченко. В центре полузащиты хозяев действовал один из безоговорочных лидеров казахстанской «молодёжки» Аслан Дарабаев. Единственной кадровой проблемой для «горняков» стало отсутствие в составе «опорника» Анатолия Богданова, который пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

Хозяева поля начали игру активнее. В дебюте встречи они попытались завладеть игровым и территориальным преимуществом. В принципе, это у них получилось. Уже на первых минутах матча по воротам «Иртыша» опасно пробил Андрей Финонченко. В дальнейшем футболисты «Шахтёра» с завидным упорством продолжали осаждать оборону павлодарцев. Гости же навязав «горнякам» борьбу буквально за каждый сантиметр поля не давали хозяевам доводить свои атаки до опасных ударов. И всё-таки ближе к концу тайма «горняки» постепенно начали переигрывать защиту «Иртыша». После ударов Ивана Перича и Сергея Костюка мяч пролетал на перекладиной гостевых ворот. У «Иртыша» в стартовой 45-ти минутке неплохо смотрелись мобильные Шабалин с Ивановым. Но создавать по-настоящему острые ситуации в чужой штрафной им не удавалось. В целом, первая половина встречи выдалась скупой на опасные моменты.

После перерыва игра носила уже совершенно другой характер. Произошло это во многом из-за того, что футболисты «Шахтёра» наконец-то смогли разжать оборонительные «клещи» павлодарцев. Почувствовав относительную свободу «горняки» заиграли в типичный для них быстрый комбинационный футбол. В эти минуты подопечные Владимира Чебурина соорудили на ворота оппонентов сразу несколько очень острых выпадов. Один из первых опасных ударов во втором тайме оказался на счету Костюка — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Затем, после мощного выстрела Перича, снаряд «просвистел» уже неподалёку от противоположной стойки. Немногим позже в ходе затяжной атаки карагандинцев Сергей Костюк ударом из-за пределов штрафной попытался поразить покинутые Рихардом ворота — защитник гостей вынес мяч буквально с «ленточки». Ну, а вскоре «Шахтёр» всё же довел дело до забитого мяча. Цель точным и сильным ударом метров с 20-ти поразил Иван Перич. «Горняки» продолжали идти вперёд и после этого. В эти минуты они уверенно переигрывали своих соперников. В конце встречи они воплотили своё ощутимое преимущество ещё в два забитых мяча. Заработав штрафной на правом фланге, хозяева грамотно разыграли стандарт и вывели на ударную позицию Ильнура Мангуткина. Вышедший на замену Мангуткин без особых проблем использовал свой шанс — 2:0. Ну, а уже в самом конце матча своё слово сказал мастеровитый форвард «горняков» — Андрей Финонченко. После навеса с левого фланга Андрей эффектным ударом головой поразил ближний угол.

Интересно, что гости не стали опускать руки даже после того как счёт стал 3:0. Они попытались отодвинуть игру как можно дальше от своих ворот. Но забить хотя бы гол престижа разыгравшиеся хозяева им не дали. Футболисты «Шахтёра» спокойно довели дело до крупной победы. После финального свистка карагандинские болельщики уже по традиции отблагодарили своих кумиров за мощную и успешную игру бурными аплодисментами. Красивая победа над павлодарским клубом позволила «горнякам» пробиться в четвёрку лучших команд Кубка страны.

После игры

Главный тренер ФК «Шахтёр» Владимир Чебурин:
— В сегодняшнем матче второй тайм существенно отличался от первого. В первом мы не использовали шансы, которые у нас были. Во втором у нас уже многое получалось и в центре и на флангах. Хотел бы выразить благодарность всем своим футболистам за проделанную сегодня работу. Также хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за горячую поддержку.

Главный тренер ФК «Иртыш» Леонид Назаренко:
— Думаю, матч получился интересным. Он показал, что у нас имеются определённые проблемы в игре. В частности, нам надо более эффективно работать с мячом.