Аким области признал проблемы двукратного чемпиона КПЛ

Глава Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев высказался о новом этапе «Шахтера» и озвучил главную задачу руководства региона, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
«Мы становимся свидетелями важного события — начала нового этапа в истории футбольного клуба „Шахтер“. Для каждого жителя Караганды успехи „Шахтера“ имеют огромное значение.
Но нужно признать правду: последние годы стали для клуба большим испытанием. Тем важнее тот факт, что сегодня путь развития „Шахтера“ получает новый импульс.
Уже сейчас заметны масштабные изменения: идет строительство современной академии, обновляется база для молодых футболистов, расширяется структура клуба. Но самое главное — формируется целостная экосистема: от школьных проектов и дворового футбола до профессиональной команды.
Это значит, что у каждого талантливого ребенка в нашем регионе есть реальный шанс пройти путь от первого удара по мячу во дворе до большого профессионального футбола. Задача области — поддержать это направление. Мы должны создать условия, чтобы футбол был доступен в каждом городе и районе, чтобы стадионы и площадки стали центрами притяжения для молодежи», — цитирует Булекпаева источник.
По итогам сезона КПЛ-2024 «Шахтер» набрал лишь 10 очков в 24 турах, одержав всего две победы за весь чемпионат, и впервые за 32 года вылетел из элитного дивизиона. В прошлом сезоне Первой лиги клуб занял четвертое место и также упустил шанс получить повышение. Осенью прошлого года владельцем двукратного чемпиона КПЛ стал миллиардер Тимур Турлов, который обещал вложить в «Шахтер» значительные инвестиции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бразильцы, бывший игрок «Арсенала» и исторический дебют. Против кого «Кайрат» начнёт свой путь в Лиге Конференций3
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 14:11Футбол
Месси назвал десять будущих звезд футбола - 12:30Футбол
Вингер молодежной сборной Казахстана может перейти в «Актобе»3 - 11:02Футбол
«Ливерпуль» нашёл кандидата на замену Алиссону за 47 миллионов евро - 10:34Футбол
У «Риги» возникли кадровые проблемы перед матчем с «Кайратом» - 10:04Футбол
«Рига» задействовала скаута в Казахстане для изучения «Кайрата» - 09:12Футбол
Наставник «Риги» озвучил цель на еврокубковый матч с «Кайратом» - 08:05Футбол
«Кайрат» отправился на первый матч Лиги Конференций. Видео1 - 07:15Футбол
«Сабах» — «Славия»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов с возможным участием Покатилова3 - 07:00Футбол
«Бернли» — «Чарльтон»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 02:43Футбол
Роналду сделал заявление после победы над клубом из Узбекистана - 02:25Футбол
Криштиану Роналду сделал красивый жест перед матчем с узбекистанским клубом. Фото - 02:21Футбол
Роналду получил оценку после гола клубу из Узбекистана - 02:12Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду победил клуб из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 01:24Футбол
Легенда мирового футбола назвал клуб мечты для Батракова - 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность



















