SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2023 (12:42)

Два провала, смена лидера, шымкентский минимум и нули в Актобе. Чем запомнится десятый тур КПЛ

Два провала, смена лидера, шымкентский минимум и нули в Актобе. Чем запомнится десятый тур КПЛ

Очередной, десятый по счету, тур чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, поединки которого состоялись в минувшие выходные, преподнес несколько матчей, результаты которых можно назвать если не сенсационными, то близкими к таковым. В двух встречах крупные победы одержали гости, лидер вновь сменился, «Тобол» впервые победил в турнире с 14 марта. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что еще интересного было в прошедших противостояниях.

В Талдыкоргане местный «Жетысу» оказался разбит приезжим «Атырау» — 0:3. И, в целом, вполне по делу. Семиреченцы, создавалось впечатление, и не собирались бороться за победу, нефтяники выглядели порядком сильнее. Атака гостей оказалась куда эффективнее обороны хозяев поля, с наступательными действиями соперников не справлявшейся. Вновь напомнил о себе нестареющий Игорь Стасевич, записавший на свой счет отличный гол обводящим ударом издали.

Параллельно с этим поединком в Караганде играли «Шахтер» и «Аксу». Справедливости ради, павлодарцы старались не уехать домой с пустыми руками — и, в принципе, вполне могли бы этого добиться, если бы лучше реализовывали свои моменты. Горняки же взяли на вооружение тактику поражать цель в концовках таймов — и в итоге забили на один гол больше, чем их соперник.

С интересом ожидался поединок в столице между лидерами КПЛ-2023 — «Астаной» и «Кызылжаром». И, в принципе, там было, на что посмотреть. Не прошло и получаса игры, как хозяева поля уже вели с преимуществом в два мяча, однако позволили гостям в концовке первой половины встречи отыграться, а на 89 минуте получили в свои ворота еще и гол с пенальти. И все же команда столичного клуба сумела уйти с поля победительницей — далеко за пределами основного времени результативный удар удался Эльхану Астанову.

«Тобол» сумел добиться дома минимальной победы над главным аутсайдером Премьер-Лиги «Мактааралом». Не выигрывавшие в соревновании более двух месяцев костанайцы ограничились лишь одним взятием ворот хлопкоробов, но в поединке с таким соперником и этого оказалось достаточно, чтобы взять верх. Сойдет ли «Тобол» после этого с полосы неудач? Посмотрим. Первый шаг в нужном направлении сделан.

«Кайрат» умудрился на своем поле крупно попасть «Кайсару» — 0:3. Чувствуется, что «волки» хорошо разобрали игру алматинцев в атаке, а чего-то неожиданного хозяева не придумали. Да и день этот, похоже, был не кайратовским — подобные бывают у всех, когда в твои ворота залетает все, что можно и что нельзя, а в чужие мяч не идет ни в какую. Но кызылординцы, конечно, молодцы — выжали, можно сказать, из минимума максимум.

Не сумел дома забить «Каспию» «Актобе» — а без взятий ворот соперника, понятное дело, на победу рассчитывать не приходится. В лучшем случае будет ничья — она и была, собственно, зафиксирована. Начиная с апреля, актюбинцы в семи поединках КПЛ выиграли всего два раза. А главные лидеры дивизиона тем временем уходят в отрыв...

Один из таковых, «Ордабасы», выиграл в Шымкенте минимально у «Окжетпеса». То, что фаворитами данного поединка являются именно хозяева поля, всем было понятно, однако синегорцы — довольно непредсказуемая дружина, которая, в случае благоволения к ней удачи, в состоянии помотать нервы любому. В том числе и «Ордабасы». В итоге все решил единственный мяч, забитый ближе к концу первого тайма Ауро после того, как не пожадничал Бобыр Абдихоликов, хотя и до этого, и после отличиться могли как хозяева, так и гости. В итоге «Ордабасы» положил в турнирную таблицу очередные три очка — и, думается, шымкентцы могут быть довольны таким исходом.

В мае состоится еще один тур, а в среду будет проведена перенесенная с июля встреча «Аксу» — «Астана». Потом в июне участники турнира КПЛ-2023 сыграют еще по матчу — и уйдут на перерыв, связанный с проведением национальной сборной Казахстана отборочных поединков EURO 2024. Есть смысл в оставшихся до антракта противостояниях выкладываться по полной. 

«Астана» убегает, «Ордабасы» догоняет, «Актобе» отстает, «Кайрат» проваливается. Итоги десятого тура КПЛ 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх