SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2023 (22:56)

«Астана» убегает, «Ордабасы» догоняет, «Актобе» отстает, «Кайрат» проваливается. Итоги десятого тура КПЛ

«Астана» убегает, «Ордабасы» догоняет, «Актобе» отстает, «Кайрат» проваливается. Итоги десятого тура КПЛ

«Астана» победила петропавловский «Кызылжар», шымкентский «Ордабасы» разобрался с кокшетауским «Окжетпесом», «Актобе» разошелся миром с актауским «Каспием», алматинский «Кайрат» разгромлен кызылординским «Кайсаром» — в матчах десятого тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
10-й тур

20 мая

«Жетысу» — «Атырау» 0:3 (0:2)
Голы:
Козлов 5 (0:1), Эффионг 24 (0:2), Стасевич 58 (0:3)

Возможно худшее выступление талдыкуганцев в этом сезоне, вообще, как будто не было на поле команды Аскара Кожабергенова. Ранее она много раз показывала характер при Алмасе Кулшинбаеве, смена которого до сих пор не укладывается в голове. «Атырау» оказался просто выше классом на данный момент, действовал тактически грамотно и можно сказать просто раскатал соперника, забив три безответных гола. 

«Шахтер» — «Аксу» 2:1 (1:1)
Голы:
Свиридов 44 (1:0), Марат 45+3 (1:1), Галкин 90+1 (2:1)
Нереализованный пенальти: Турлыбек 27 (перекладина)

Продолжил свою плохую серию при новом главном тренере Вахиде Масудове павлодарский коллектив. Тут надо сказать, что в Караганде «Аксу» выглядел вполне себе боевито и такого исхода не заслужил, однако свои моменты надо забивать, а это уже сумел сделать их соперник. «Шахтер» выглядел вяло, чего быть не должно, раз уж в Кубке страны откровенно решили пропустить вперед костанайский «Тобол» и выставляли резервный состав, по крайней мере нам видится именно такая причина. Тем не менее, три очка в копилке «горняков», отличились у них местные воспитанники Иван Свиридов и Максим Галкин.

«Астана» — «Кызылжар» 3:2 (2:1)
Голы:
Ароян 17 (1:0), Томасов 27 (2:0), Пернамбуко 39 (2:1), Граф с пенальти 89 (2:2), Астанов 90+7 (3:2)

«Астана» сама создала себе проблемы в матче с «Кызылжаром», когда после двух голов не стала добивать соперника, а тот сумел отыграться и мог вообще лишить очков хозяев поля, которых возможно спас судья. Победа столичных состоялась благодаря голу на 97-й минуте Эльхана Астанова. Петропавловцам можно сказать не повезло, но учитывая, сколько они очков приобрели на этом факторе в нынешнем сезоне, все это выглядит закономерным.

21 мая

«Тобол» — «Мактаарал» 1:0 (0:0)
Гол:
Чесноков 69 (1:0)

Помня результаты Кайрата Нурдаулетова на посту наставника молодежной сборной страны, были вопросы к его назначению в «Мактараал». Оправдать это можно лишь тактическим ходом, ведь в закулисье считается, что у него есть определенная поддержка в Федерации футбола. Первая игра атакентцев с новым главным тренером не удалась, пусть они и пропустили всего один гол, но выглядели крайне слабо и беззубо, в итоге закономерно оставшись без очков. «Тобол» же взял три на классе, который он показывает далеко не всегда.

«Кайрат» — «Кайсар» 0:3 (0:3)
Голы:
Оливейра 10 (0:1), Бородин с пенальти 24 (0:2), Бородин с пенальти 45+3 (0:3)

Если говорить прямо, то можно констатировать — это был не день «Кайрата». Сперва в его ворота влетел своеобразный гол с подачи, а затем были два пенальти, сразу скажем — их считаем справедливыми. Жоао Пауло и его партнеры отправляли мяч куда попало вместо ворот, в результате ни один гол алматинцы не забили. «Кайсар» же выглядел здорово, тактически грамотно и главное дисциплинированно, отдельный плюс ставим обороне.

«Актобе» — «Каспий» 0:0
Удаление:
Коцев 87

Что-то не так в стане «Актобе», уже давно понятно, команда после довольно неплохого старта пришла к слабым результатам. При этом в этом клубе имеется приличных игроков почти на два сильных состава. Вероятно, Андрею Карповичу пора задуматься много о чем, ведь отрыв от лидирующей «Астаны» уже семь очков. «Каспий» ничего по сути сверх не показал, кроме самоотдачи, но даже при этом соперник имел отличные шансы забить, тут Игорь Ангеловски может сказать спасибо вратарю Максиму Плотникову.

«Ордабасы» — «Окжетпес» 1:0 (1:0)
Гол:
Ауро 32 (1:0)

Довольно ожидаемо сложился поединок в Шымкенте, кокшетауский клуб умеет обороняться и почти все время там и провел, изредка создавая угрозу воротам соперника. «Ордабасы» обладает разного рода арсеналом в атаке и это рано или поздно дает свою пользу, что и случилось в очередной раз. Теперь этот коллектив на втором месте и является теневым лидером по потерянным очкам, однако все-таки не верится, что в итоге он обойдет «Астану».

Матчи 11 тура пройдут 27 и 28 мая, а 24 числа состоится перенесенный поединок «Аксу» — «Астана». Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх