Два казахстанских гонщика продлили контракты с «Астаной»

Два казахстанских гонщика Дмитрий Груздев и Артем Захаров продлили свои контракты с командой «Astana Qazaqstan Team» еще на два сезона (2022 и 2023), пишет Sports.kz со ссылкой на официальный сайт команды.
Дмитрий Груздев (35 лет) готовится начать свой 11-й сезон в составе казахстанской команды, к которой он присоединился в 2012 году. Дмитрий является одним из самых опытных действующих казахстанских гонщиков в пелотоне, за его плечами восемь Гранд-туров, 17 монументальных классических гонок и 7 чемпионатов мира. Кроме того, в этом году Груздев представлял Казахстан на Олимпийских Играх в Токио. Дмитрий Груздев является трехкратным чемпионом Казахстана и двукратным чемпионом Азии в индивидуальной гонке.
«Новый контракт с командой Astana Qazaqstan Team мотивирует меня продолжать совершенствоваться, выкладываться на 100% ради командных целей, работать бок о бок с лидерами команды, вместе добиваться успеха. Последние два года получились очень непростыми для всех без исключения, но в новый сезон я смотрю с надеждой, что все наконец-то придет в норму. Надеюсь, что смогу быть полезен команде и в однодневных гонках, и в многодневках, и на Гранд-турах», — сказал Дмитрий Груздев.
Артем Захаров, отмечающий сегодня свой 30-летний юбилей, присоединился к команде «Астана» в 2017 году. Он является специалистом трековых дисциплин (в этом году Захаров представлял Казахстан в омниуме на Олимпиаде в Токио), но, в то же самое время, Артем набрал большой опыт выступлений на северных классических гонках и коротких многодневках.
Чемпион Казахстана 2017 года, в этом сезоне Артем Захаров завоевал бронзовую медаль в групповой гонке вслед за своими товарищами по команде Евгением Федоровым и Евгением Гидичем.
«Прошедший сезон получился очень напряженным и нервным и из-за продолжающейся пандемии, и из-за подготовки к Олимпийским Играм, которая получилась очень непростой из-за многочисленных ограничений. Из-за трековой подготовки, Олимпиады и чемпионата мира удалось проехать не так много шоссейных гонок вместе с „Астаной“, но в следующем году я хотел бы сосредоточиться на шоссе, на помощи своей команде, на том, чтобы проявить себя на какой-нибудь однодневной гонке или на небольшой многодневке. Несмотря на то, что я много времени провожу на треке, за эти пять лет в Мировом Туре я набрал приличный опыт, и думаю, что сейчас самое время его использовать», — сказал Артем Захаров.
«Дмитрий и Артем — очень опытные гонщики, и они нужны нам в нашей команде для того, чтобы делиться ценным опытом с новым поколением казахстанских спортсменов, таких как Евгений Федоров, Глеб Брусенский и наш нео-профессионал Нурберген Нурлыхасым. Несмотря на свой возраст, Груздев продолжает развиваться как гонщик, и на протяжении последних двух сезонов, особенно на „Вуэльте-2020“ и „Туре-2021“ он проявил себя как ценный командный игрок. Захаров тоже является сильным и лояльным гонщиком, всегда готовым оказать помощь лидерам и на „классиках“, и на многодневных гонках. Я рассчитываю, что в новом сезоне оба гонщика будут много трудиться для достижения самых важных командных целей», — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер «Astana Qazaqstan Team».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии






