SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июля 2012 (17:59)

Два дня — два золота

Два дня — два золота

По «золотому» графику идет в Лондоне олимпийская сборная Казахстана, выиграв два золота за два официальных дня соревнований. С самого начало Игр у казахстанских любителей спорта приподнятое настроение, и каждый день пока дает повод быть счастливым от мысли, что ты родился именно в Казахстане — достаточно вспомнить слезы наших спортсменов на пьедестале и то, как Лондон слушал казахстанский гимн. Но за всем этим блеском золотых медалей как-то в тени остались другие наши спортсмены, выступавшие в эти дни. Постараемся восстановить полную картину олимпийских субботы и воскресенья.

Соревнования по футболу начались задолго до официального открытия Олимпийских Игр — 25 июля прошел первый матч Олимпиады между Великобританией и Новой Зеландией, в котором хозяева одержали победу со счетом 1:0. Интересно, что записные футбольные фавориты испанцы уже потеряли всякие шансы выйти из группы, проиграв свои первые два матча Японии и Гондурасу. Сегодня будут сыграны последние матчи группового раунда. Стоит отметить, что параллельно футбольному турниру у мужчин проходят игры и среди женских сборных. И там, и там Казахстан, увы, не представлен. За день до открытия Олимпийских Игр вступили в борьбу лучники. Ими будут разыграны медали в индивидуальных и командных первенствах среди женщин и мужчин. И есть там уже первый мировой рекорд — корейский стрелок из лука Им Дон Хюн набрал 699 очков в раунде ранжирования, по результатам которого определяются пары на стадии 1/32 финала.

Первый день


«Суйнши» в первый же день официальный день Олимпиады могли просить казахстанские любители спорта, которые следили за групповой велогонкой — 38-летний Александр Винокуров стал олимпийским чемпионом. Цена этой победы Александра не равна 250 километрам дороги и даже четырем предолимпийским годам. Олимпийское золото Лондона для Вино — это 20 лет нажитого опыта и мастерства в победах и поражениях, это сопереживания тысяч любителей велоспорта всего Казахстана, это справедливое воздаяние за кучу несправедливостей — дисквалификацию, череду падений, тяжелую травму, — и это характер, который давал силы подняться, когда уже, кажется, не встать, идти дальше, когда уже, кажется, вот он и «финиш». Трудно привести все эпитеты, которые в полной мере отразили бы смысл олимпийского золота Александра Винокурова для нас всех, и в первую очередь — для него самого. Это конец драмы жизни спортсмена, который превратил её в сказку. Так, видимо, было угодно Всевышнему, и слава Ему, потому что по другому не объяснишь то, как был писан сценарий спортивной карьеры Александра — с лихо закрученным сюжетом и просто невероятной и трогательной до слез развязкой. Также стоит отметить труд Асана Базаева, который приложил немало труда для успеха Винокурова.

После вышеизложенного даже не хочется писать про этот день ничего больше, но профессиональный долг обязывает осветить его полностью. В первый официальный олимпийский день также вышли на ринг боксеры, и нас ждала первая потеря в стане казахстанских бойцов в кожаных перчатках — выступающий в весовой категории до 75 килограмм Данабек Сужанов выбыл из борьбы в первой же встрече. Зато Канат Абуталипов без проблем прошел сирийского боксера. Наши дзюдоисты Еркебулан Косаев и Александра Подрядова выбыли из борьбы на предварительной стадии. Так же на начальных стадиях соревнования закончили выступление Владислав Поляков в плавании на 100 метров брассом, гимнаст Степан Горбачев в мужском многоборье, академические гребцы Владимир Яковлев и Светлана Германович, первый круг теннисного турнира не прошли в одиночном разряде наши Галина Воскобоева и Михаил Кукушкин. Зато в паре теннисистки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева ситартовали удачно. В субботу также начались соревнования по бадминтону, баскетболу, волейболу, гандболу, настольному теннису и фехтованию. По итогам перового дня своих обладателей нашли 13 комплектов наград.

Второй день


«Это золото!» — сказал Алексей Ни уже после первого подхода в толчке Зульфии Чиншанло. И оказался прав. Зульфия не только одержала победу, но и установила мировой рекорд в весовой категории до 53 килограмм в рывке, который теперь составляет 131 килограмм, а также олимпийский рекорд в сумме двоеборья — 226 килограммов. Стоит учесть, что спортсменке всего 19 лет, и сильной конкуренции в ближайшие годы, по всей видимости, ей опасаться не стоит. Жаль, что у мужчин до 56 килограмм нам было в этот день не за кого поболеть — изначально заявленный Арли Чонтей не выступил, по официальной версии — из-за травмы.

В 1/32 финала боксерского турнира Гани Жайлауов после равного поединка с тайцем Арди Сайломом, по решению судей, прошел дальше по турнирной сетке, другой наш боксер Серик Сапиев не участвовал в этом этапе и вступит бой за олимпийские медали с 1/16 финала, причиной чему высокий рейтинг казахстанского боксера. Ярослава Шведова осталась единственным казахстанским спортсменом в одиночном разряде в большом теннисе — сегодня она прошла в 1/16 финала теннисного турнира. Также сборная Казахстана по водному полу сыграла свой первый матч группового этапа и проиграла сборной Испании со счетом 6:14, но тут еще ничего не потеряно — это была всего лишь первая игра группового раунда. В гребном слаломе Рафаиль Вергоязов, в плаванье на спине на 100 метров Екатерина Руденко и Александр Тарабрин, дзюдоист Сергей Лим не прошли сито предварительных этапов. Также стоит упомянуть гимнастку Мольдир Азимбай, которая не прошла квалификацию в многоборье — в этом году ей исполнилось всего 16 лет. Кроме того, вчера в соревновательной программе были также прыжки в воду, начали свой групповой этап травяные хоккеисты, и вышли в плавание парусники.

На сегодняшний день 22 страны имеют медали в своей копилке — всего разыграно 80 наград. В неофициальном медальном зачете Казахстан с двумя золотыми медалями расположился на 7 месте, а лидирует Китай, у которого 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды, на втором месте американская сборная с 3 золотыми, 5 серебряными, 3 бронзовыми медалями.
Автор: Айбек Кенжебаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх