«Думаю, с „Барысом“ будем за первое место играть». Павел Акользин о победе на Кубке Президента РК, отдыхе в Казахстане и трудном решении Старченко

Больше всего экс-игроков «Барыса» в магнитогорском «Металлурге». В первом матче Кубка Президента Казахстана двое из их успели отличиться — Павел Акользин забил гол, а Валерий Орехов отдал результативную передачу.
После игры 18 номер «Магнитки» и сборной Казахстана прокомментировал республиканскому интернет-порталу Sports.kz прошедшую игру с «Нефтехимиком» (4:1), а также приход Орехова в его клуб.
— Павел, «Магнитка» уже сыграла на Кубке Ромазана, как летний хоккей?
— Летний хоккей — нормально. Получилось так, что я одну игру сыграл, чуть позже присоединился к команде. Сегодня выпустили, вроде посвежее немного был, состояние такое. Уже четвертая игра и летний хоккей немного в сторону отходит и поэтому надо такие более тактические схемы наигрывать. Стараться, чтоб они получались на предсезонке.
— Но зато забил первый на предсезонке гол?
— Да, хороший гол получился вот, трудовой. Хорошо вышли из зоны с ребятами, 3 в 2 побежали, Архип перевел Кошелеву, Семен бросал по воротам и получилось так, я мимо ворот прокатывался, хотел перекрыть вратаря, и он мне попал в пах, она упала прям передо мной и мне оставалось добить в пустые ворота, как мне показалось вратарь был дезориентирован.
— Как сказал Олейник в трансляции — больно, но приятно?
— Ну конечно, есть такое (смеется).
— Лето провел в Таразе?
— Да, с семьей. Съездили на Капчагай, отдохнули. Это под Алматы, казахстанцы знают. Потом приехали начал готовиться, ходить в зал. Затем поехал в Москву, там уже начал серьезнее готовиться, выходить на лед. И через две недели присоединился к команде в Магнитогорске.
— У вас в составе уже три игрока сборной Казахстана, плюс Эдди Паскуале экс-вратарь «Барыса». Как приняли в команде Валеру Орехова?
— Он очень хороший защитник. Когда я приехал в первый день, у ребят был выходной и Валера пришел в раздевалку, коньки ему надо было подготовить. Пообщались с ним. Ребята его называют — Молчаливый Боб, потому пока он мало разговаривает. Новая команда, думаю, еще не привык. Тренерский штаб ему доверяет, играет, молодой перспективный с хорошим броском и катанием. Думаю, у него большое будущее.
— Обрадовался, когда узнал, что здесь турнир будете играть?
— Да, конечно, всегда приятно вернуться сюда, сыграть матчи, провести время в Астане. Семья должна приехать сюда на денек, а позже приедут ко мне в Магнитогорск и там дочь уже пойдёт в первый класс.
— Последний матч играете с «Барысом», думаешь будет решающим?
— Думаю, будет за первое место матч.
— Старченко через 14 лет перешел в новый клуб, как думаешь, каково так менять свою привычную жизнь, не разговаривали с ним?
— Думаю, ему это далось нелегко. Мы с ним особо не обсуждали это. С одной стороны тяжело, с другой — возможность что-то поменять. Возможно решил изменить, попробовать новое. Думаю, ему будет хорошо в Москве, в этом клубе, и станет одним из лидеров там. Желаю ему там удачи и конечно, пусть приезжает в сборную!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
- 22 декабря, 2025
- 23:06ХоккейКрасивым камбэком завершился матч чемпионата Казахстана
- 21:33Хоккей«Торпедо» учинило сухой разгром в матче чемпионата Казахстана
- 18:53ХоккейТотальным уничтожением обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ1
- 16:29Хоккей
«Барысу» сообщили о приятных перспективах на домашний матч КХЛ - 16:16Хоккей
Озвучены причины домашнего разгрома «Барыса» от худшей команды КХЛ - 12:25Хоккей
«Уму непостижимо». Поражение «Барыса» от худшей команды КХЛ вызвало недоумение - 12:23Хоккей
Наставнику «Барыса» вынесли вердикт после сенсаций и разгрома в КХЛ - 12:11Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость по главному тренеру после фиаско в КХЛ - 11:53Хоккей
«Очередной провал не заставил себя долго ждать». Найдено объяснение поражению «Барыса» от худшей команды КХЛ - 11:47Хоккей
Появилась информация о будущем канадского хоккеиста после ухода из «Барыса» - 09:46Хоккей
КХЛ отметила уникальность разгрома «Барыса» - 08:12Хоккей
«Это редко доводит до добра». Внезапное фиаско «Барыса» объяснил российский эксперт - 00:38ХоккейШайба казахстанского хоккеиста не помогла выиграть в матче европейской лиги
- 00:37Хоккей
В России отреагировали на позорное поражение «Барыса»1 - 21 декабря, 2025
- 23:45Хоккей«Барыс» получил хорошие новости из КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













