«Думаю, с „Барысом“ будем за первое место играть». Павел Акользин о победе на Кубке Президента РК, отдыхе в Казахстане и трудном решении Старченко

Больше всего экс-игроков «Барыса» в магнитогорском «Металлурге». В первом матче Кубка Президента Казахстана двое из их успели отличиться — Павел Акользин забил гол, а Валерий Орехов отдал результативную передачу.
После игры 18 номер «Магнитки» и сборной Казахстана прокомментировал республиканскому интернет-порталу Sports.kz прошедшую игру с «Нефтехимиком» (4:1), а также приход Орехова в его клуб.
— Павел, «Магнитка» уже сыграла на Кубке Ромазана, как летний хоккей?
— Летний хоккей — нормально. Получилось так, что я одну игру сыграл, чуть позже присоединился к команде. Сегодня выпустили, вроде посвежее немного был, состояние такое. Уже четвертая игра и летний хоккей немного в сторону отходит и поэтому надо такие более тактические схемы наигрывать. Стараться, чтоб они получались на предсезонке.
— Но зато забил первый на предсезонке гол?
— Да, хороший гол получился вот, трудовой. Хорошо вышли из зоны с ребятами, 3 в 2 побежали, Архип перевел Кошелеву, Семен бросал по воротам и получилось так, я мимо ворот прокатывался, хотел перекрыть вратаря, и он мне попал в пах, она упала прям передо мной и мне оставалось добить в пустые ворота, как мне показалось вратарь был дезориентирован.
— Как сказал Олейник в трансляции — больно, но приятно?
— Ну конечно, есть такое (смеется).
— Лето провел в Таразе?
— Да, с семьей. Съездили на Капчагай, отдохнули. Это под Алматы, казахстанцы знают. Потом приехали начал готовиться, ходить в зал. Затем поехал в Москву, там уже начал серьезнее готовиться, выходить на лед. И через две недели присоединился к команде в Магнитогорске.
— У вас в составе уже три игрока сборной Казахстана, плюс Эдди Паскуале экс-вратарь «Барыса». Как приняли в команде Валеру Орехова?
— Он очень хороший защитник. Когда я приехал в первый день, у ребят был выходной и Валера пришел в раздевалку, коньки ему надо было подготовить. Пообщались с ним. Ребята его называют — Молчаливый Боб, потому пока он мало разговаривает. Новая команда, думаю, еще не привык. Тренерский штаб ему доверяет, играет, молодой перспективный с хорошим броском и катанием. Думаю, у него большое будущее.
— Обрадовался, когда узнал, что здесь турнир будете играть?
— Да, конечно, всегда приятно вернуться сюда, сыграть матчи, провести время в Астане. Семья должна приехать сюда на денек, а позже приедут ко мне в Магнитогорск и там дочь уже пойдёт в первый класс.
— Последний матч играете с «Барысом», думаешь будет решающим?
— Думаю, будет за первое место матч.
— Старченко через 14 лет перешел в новый клуб, как думаешь, каково так менять свою привычную жизнь, не разговаривали с ним?
— Думаю, ему это далось нелегко. Мы с ним особо не обсуждали это. С одной стороны тяжело, с другой — возможность что-то поменять. Возможно решил изменить, попробовать новое. Думаю, ему будет хорошо в Москве, в этом клубе, и станет одним из лидеров там. Желаю ему там удачи и конечно, пусть приезжает в сборную!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
Комментарии
- 20 апреля, 2026
- 00:41Хоккей
Казахстан со счетом 10:2 одержал вторую победу на ЧМ-2026 - 19 апреля, 2026
- 23:10ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла одержать победу европейскому клубу
- 20:11Хоккей
Узбекистан выиграл чемпионат мира по хоккею - 19:00Хоккей
В сборной Казахстана озвучили цель на ЧМ-2026 по хоккею - 15:15Хоккей
Экс-сотрудник «Барыса» уверен в победе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 18 апреля, 2026
- 22:42Хоккей
Женская сборная Казахстана заняла третье место на ЧМ-2026 по хоккею - 21:26Хоккей
Казахстан проиграл в заключительном матче женского чемпионата мира по хоккею - 21:10ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Диц согласовал контракт с «Сибирью»1
- 17:33ХоккейКазахстан обыграл Венгрию на старте юношеского чемпионата мира по хоккею
- 12:02ХоккейЕвгений Рымарев может присоединиться к сборной Казахстана перед чемпионатом мира
- 17 апреля, 2026
- 21:45Хоккей«Металлург» с казахстанцами вышел в полуфинал плей-офф КХЛ
- 21:32ХоккейКазахстан одержал вторую победу подряд на женском ЧМ-2026 по хоккею
- 21:10Хоккей
Узбекистан забросил 88 шайб за четыре матча на чемпионате мира - 17:28Хоккей
«Арлан» расторг контракты со всеми хоккеистами и тренерским штабом - 17:24Хоккей
Казахстанский хоккеист Алишер Саркенов вошел в преддрафтовый список НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













