«Другие просто нас ненавидят». В России подобрали «достойного» президента МОК

Кандидат в президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Себастьян Коу ненавидит Россию, самым достойным кандидатом на пост главы организации является Хуан Антонио Самаранч-младший, — такое мнение ТАСС высказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, передает Sports.kz.
Коу возглавляет Международную ассоциацию легкоатлетических федераций, это одна из немногих организаций в летних олимпийских видах спорта, которая отказалась допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований даже в нейтральном статусе.
«Я лично знал Самаранча, был у него в гостях в Барселоне, его ведь и избирали в Москве, — сказал Тихонов. — И за всю историю лучше президента МОК не существовало и не будет существовать. Думаю, что от отца сыну многое передалось, более достойной кандидатуры не существует».
«Я не последний человек в спорте, и мое лично мнение в том, что рядом с Самаранчем все остальные кандидаты просто не достойны рассмотрения. Коу и многие другие просто ненавидят Россию», — добавил он.
На пост президента МОК претендуют семь человек — Коу, президент Международной федерации гимнастики японец Моринари Ватанабэ, глава Международного союза велосипедистов француз Давид Лапартьян, глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда швед Йохан Элиаш, вице-президент Международного олимпийского комитета испанец Хуан Антонио Самаранч — младший, член исполкома МОК Фейсал аль-Хусейн из Иордании, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию представительница Зимбабве Кирсти Ковентри.
Действующий глава МОК немец Томас Бах в следующем году оставит свой пост в связи с истечением срока полномочий. Выборы нового президента МОК пройдут в марте 2025 года в Греции, в должность избранный глава олимпийского комитета вступит в июне.
«Он порядочный человек». Нового президента МОК определили в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2 - 00:16Олимпиада
«Не только Шайдоров». Депутат Заитов рассказал о задержках зарплат в сборных Казахстана1



















