Допинговый вопрос Ильина и тяжелоатлетов рассмотрят 18 октября

Допинговый вопрос Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой, пробы которых с олимпиады в Лондоне дали положительный результат, будет рассматриваться 18 октября, сообщил в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, передает корреспондент BNews.kz.
«Вопрос Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой будет рассматриваться 18 октября. В начале следующей недели будет заседание Международного олимпийского комитета. Дисциплинарная комиссия будет рассматривать вопрос наших спортсменов», — рассказал Сакен Мусайбеков.
Вице-министр отметил, что все необходимые со стороны Казахстана процедуры были своевременно проведены. В частности, были наняты две квалифицированные юридические компании из Великобритании и Швейцарии и полностью оплачена их работа.
«По поручению президента НОК Тимура Кулибаева все услуги адвокатов для наших спортсменов были оплачены, но решение принимает дисциплинарная комиссия, на нее мы не можем повлиять, будем ждать, надеяться на объективное рассмотрение вопроса наших спортсменов», — отметил Сакен Мусайбеков.
Также гость студии BNews.kz рассказал о том, почему пробы казахстанских тяжелоатлетов перепроверяют именно сейчас? По его словам, согласно международным стандартам Всемирного антидопингового агентства (WADA), пробы спортсменов, которые участвовали на олимпиадах хранятся ровно десять лет. С пекинской Олимпиады прошло восемь лет, с лондонской — четыре года. А в 2013 году появились новые методики, новое оборудование для исследования проб, взятых у спортсменов.
«Всемирное антидопинговое агентство никогда ни кого и ни о чем не извещает, то есть все персональные данные спортсменов засекречены согласно кодексу WADA и в любой момент, по их правилам, можно вскрывать и перепроверять. Так, в 2013 году пробы были вскрыты и результат оказался плачевным для нас», — добавил вице-министр.
Необходимо отметить, что в мировой практике существует ряд моментов, когда спортсменам разрешается употреблять препараты с запрещенными веществами в составе. Согласно кодексу WADA, спортсмены могут использовать в терапевтических целях запрещенные субстанции в виде исключений. Если человек болен, по его вопросу собирается консилиум врачей, которые принимают решение. Лечение всегда идет с разрешения WADA.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















