SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2008 (00:30)

Домингес Перес Лейньер — победитель IV чемпионата мира по блиц-шахматам 2008 года

«Я сделал все, что было в моих силах. Хочу поблагодарить организаторов за прекрасные условия на этом турнире. Я чувствовал себя здесь как дома», — об этом накануне в Алматы сказал победитель IV чемпионата мира по блиц-шахматам 2008 года кубинец Домингес Перес Лейньер, сообщает корреспондент Казинформа.

Кубинский гроссмейстер набрал 11,5 очка из 15 возможных. Второе место завоевал прошлогодний чемпион мира по блицу украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Третье место досталось россиянину Петру Свидлеру.

Как признался новый чемпион мира, он был на грани срыва в третьей и четвертой партиях, но остальные партии можно считать успешными и состоявшимися. «Больше предпочитаю играть в классические шахматы, но в последние годы принимал участие в международных соревнованиях по блиц-шахматам», — подчеркнул П.Лейньер.

Член апелляционного комитета, международный гроссмейстер Виктор Корчной считает, что турниры по блиц-шахматам имеют право на существование. Спор сильнейших шахматистов планеты на таких турнирах привлекает огромное количество зрителей во всем мире. На вопрос, был ли новый чемпион в числе фаворитов, он ответил: «Домингес — не темная лошадка, у него довольно высокий международный рейтинг. Перед началом этого шахматного сражения я сказал, что это очень талантливый человек. Куба и Исландия — две страны, где 20 лет назад шахматы были обязательным предметом в школе. Вот и результат», — подытожил международный гроссмейстер.

По мнению специалистов, «наследник Капабланки» ещё не успел завоевать широкую известность, но о его бескомпромиссности, постоянной нацеленности на удар, выдающемся тактическом зрении в гроссмейстерских кругах давно наслышаны. Турнир в Алматы подтвердил это.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх