«Должны умирать за страну». В сборной Казахстана нацелились на максимум очков в отборе ЧМ-2026

Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев объяснил необходимость товарищеского матча с командой Беларуси, а также рассказал о задачах в отборе на чемпионат мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.
— Насколько необходима была игра с Беларусью на выезде? По вашему мнению, не устанут ли игроки?
— Хотелось бы сыграть дома, без смены часового пояса и сложной логистики. Однако, к сожалению, это условия, которые выдвигает УЕФА. Мы проверим себя, проверим игроков. Национальная сборная должна развиваться во всех аспектах. От этого никуда не деться — географическое положение страны такое, что нам приходится с этим справляться. Им тоже будет непросто. Македония, например, играет с бельгийцами, а потом летит к нам. Считаю, что мы готовы ко всему, и, даст Бог, обойдется без травм.
— Какие задачи стоят перед сборной в этой квалификации?
— Что касается состояния команды и ее задач — мы все объяснили в самом начале. В первую очередь цель одна — биться за свою страну. Это не клуб, не частное футбольное образование. Это национальная сборная. Каждый, кто получает вызов, должен выходить и умирать за страну. Вторая задача — набрать максимум очков. У нас есть мечта всей страны — попасть на крупный турнир. Мы понимаем силу группы, особенно после игры с Уэльсом. Но если в нужный день и час мы будем собраны и мотивированы — все возможно. Первая игра, с Македонией, — наша первоочередная цель. Она покажет, насколько мы готовы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Самат Смаков встретился с сыном, Астановы идут за «золотом». Кто играет семьями в Казахстане
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ8
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 11:31Футбол
«Где-то слишком перегнул». Эксперт оценил состав сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 11:18Футбол
Харри Кейн стал обладателем «Золотой бутсы» в Европе - 11:17Футбол
Чемпион мира Дибала может продолжить карьеру в АПЛ - 10:21ФутболГадрани признан лучшим защитником чемпионата Израиля после ухода из «Кайрата»
- 09:27Футбол
«Алтай» нацелился на усиление состава в летнее трансферное окно - 09:23Футбол
Стас Покатилов определился с будущим клубом после чемпионства в Азербайджане1 - 09:23Футбол
«Манчестер Юнайтед» готовит два крупных трансфера - 08:44Футбол
Определились все обладатели прямых путевок в общий этап Лиги Чемпионов2 - 08:08Футбол
«Интер Майами» победил со счетом 6:4 в матче с хет-триком Луиса Суареса - 04:00Футбол
Во сколько начнется финал Лиги Чемпионов «ПСЖ» — «Арсенал» - 01:31Футбол«Минск» с Демидовой в составе обыграло «Динамо» в чемпионате Беларуси
- 00:49Футбол
«Барселона» учинила разгром в финале женской Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Мохамед Салах выступил с прощальной речью перед фанатами «Ливерпуля» - 00:39Футбол«Динамо» с Мясниковой в составе уступило «Локомотиву» в чемпионате России1
- 00:38Футбол
Мохамед Салах простился с «Энфилдом» и «Ливерпулем». Видео
















